Военные люди » Военный архив » Статьи » Стрельба на кучность по статической и движущейся мишени в пулевой стрельбе

Стрельба на кучность по статической и движущейся мишени в пулевой стрельбе


 

Стрельба на кучность по статической и движущейся мишени в пулевой стрельбе

Стрельба на кучность по статической и движущейся мишени в пулевой стрельбе. Стреляем на кучность на стрелковой тренировкеСтрелку по движущейся мишени следует прежде всего научиться хорошо стрелять по неподвижной мишени. При стрельбе на 50 м повесить мишень, например, «Бегущий кабан» или пропорционально уменьшенную при стрельбе на более близкую дистанцию, выбрать на фигуре мишени районы прицеливания для разных скоростей мишени (2 и 4 м/с). Если оптический прицел имеет два прицельных пенька, то районом прицеливания обычно служит нос «кабана». С ним совмещается один из пеньков, в зависимости от скорости движения мишени.

Стрельба на кучность по статической и движущейся мишени в пулевой стрельбе

Наметив для себя район прицеливания и находясь в охотничьей стойке, сделать 10 выстрелов без ограничения времени. Добиваться, чтобы все 10 пробоин по кучности не выходили из круга диаметром 10—15 см при стрельбе на 50 м и пропорционально меньшего на более близких дистанциях. По достижении указанного норматива по кучности постепенно сокращают время на каждый выстрел-до 8, 6, 4, 3 и 2 с и стреляют с первой попытки. Время отсчитывают по команде «Огонь!» или по началу подъема винтовки для выстрела.

Тренировка в стрельбе на кучность строится так. Стрелок занимает стрелковое место, проверяет правильность установки оптического прицела; открыв и закрыв затвор, взводит курок. Встав в охотничью стойку и удерживая винтовку в исходном положении, при появлении мишени из-за укрытия начинает поворачивать тело по ходу ее движения, быстро вскидывает винтовку и, если прицельный пенек сразу попадет в нужный район, старается сохранять правильную картину прицеливания. Быстро, но обязательно плавно усиливает давление на спусковой крючок. После завершения выстрела продолжает поводку, прицеливание и нажим на спусковой крючок так, как будто выстрела еще не произошло. Если прицельный пенек не попадет сразу в район прицеливания, то, замедляя или ускоряя поворот туловища, поднимая или опуская винтовку, стрелок достигает нужного и смело, но плавно завершает нажим на спусковой крючок. Еще до нажима на спусковой крючок указательный палец должен находиться под некоторым напряжением (тонусом). Стрелок не должен стараться выводить прицельный пенек обязательно в центр района прицеливания или в какую-нибудь другую точку — это может создать привычку затягивать с выстрелом. Нормальный выстрел должен происходить на протяжении 7—8-го метра или четвертой секунды.

Когда будет хорошо отработана раздельная стрельба без патрона по мишеням, движущимся в обоих направлениях, переходят на стрельбу с чередующимися направлениями мишеней, движущихся со скоростью 2 м/с.

Видимо, целесообразно путем небольшой перестановки стоп и поворота туловища несколько изменить изготовку для стрельбы по левой и правой мишеням, становясь так, как было бы удобно стрелять по неподвижной мишени, находящейся на том отрезке пути «Бегущего кабана», где проходит заключительный этап изготовки. Он имеет решающее значение для точности выстрела, и надо стремиться создать в этот момент наиболее благоприятные условия.

Прежде чем перейти к стрельбе на меткость с подсчетом выбитых очков на мишени, движущейся на первой скорости, следует проработать весь комплекс приемов стрельбы по движущейся мишени без патронов.

Достигнув в серии из 10 выстрелов, сделанных подряд, кучности, не превышающей 10—15 см в диаметре (проверять наложением круга или кольца), можно переходить к стрельбе на меткость с учетом выбитых очков.

Стрельба на меткость и на кучность. Сущность стрельбы на меткость состоит в совмещении центра рассеивания пробоин с серединой цели, в данном случае с центром круга «десять» мишени «Бегущий кабан». Совмещение достигается обычно изменением точки или района прицеливания. При стрельбе по мишени «Бегущий кабан» разрешается всего 2 пробных выстрела (по одной в левую и правую мишени), поэтому относиться к ним следует очень внимательно. Надо стараться запомнить положение прицельного пенька в момент выстрела, чтобы с учетом движения мишени четко представить себе, куда бьет винтовка и какую требуется внести поправку в прицел. Для этого надо знать, насколько перемещается точка прицеливания при повороте лимба прицела на одно деление.



В начале стрельбы на меткость (на очки) для большей уверенности в правильном определении СТП рекомендуется сделать по 3 пробных выстрела в правую и левую мишени и только тогда вносить поправку в прицел. Когда стрелок обретет способность фиксировать положение прицельного пенька в момент выстрела (отметка), количество пробных можно сократить до четырех, а затем и до двух.

Стрелки стараются запомнить расположение всех пробоин — как в левой, так и в правой мишени. Это облегчает правильное внесение поправок в прицел. Часто на соревнованиях отметку пробоин ведет тренер или товарищ стрелка, но такая отметка полезна только при выполнении последующих серий. За тренировку следует делать 10 серий по 10 выстрелов с 3—5-минутными перерывами для отдыха после каждых двух серий.

При стрельбе по мишени, движущейся со второй скоростью, все приемы должны выполняться быстрее и увереннее. Следует
также выработать мгновенную реакцию (подъема винтовки) на появление мишени.

Первоначально при стрельбе с патроном ощущается некоторая неуверенность, нарушающая быстроту, четкость и точность выполнения выстрела, так как внимание стрелка переключается с техники выполнения упражнения на результат стрельбы. В этом случае 2—3 серии, а иногда и 1—2 тренировки следует провести без подхода к мишени для осмотра попаданий, не стремиться обязательно успеть сделать выстрел при каждом появлении мишени, а добиваться в первую очередь качества выполнения.

Когда свобода и легкость движения восстановятся и будут такими же, как при тренировке без патрона, нужно стараться успевать сделать выстрел за 1,9—2,1 с и не упускать мишень. После выстрела продолжать поводку на протяжении 3—4 м и усиливать давление на спусковой крючок. В стрельбе по правой и левой мишеням упражняться отдельно, а потом перейти на стрельбу в обоих направлениях. Можно несколько изменить положение стоп и тела, приспосабливаясь для стрельбы по мишеням, идущим влево или вправо. За тренировку выполнять не менее 10 серий по выстрелов с 5-минутным отдыхом после каждых двух. Нормативом разброса пробоин при выполнении упражнения из четырех серий подряд должен считаться круг диаметром 10—15 см.

Если в предыдущих тренировках достигнута кучность, позволяющая получать требуемый результат в очках, и время на каждый выстрел не превышает 2,2 с, то задача стрелка сводится к совмещению центра рассеивания пробоин с центром круга мишени. Отметка выстрела нужна для того, чтобы по одному пробному выстрелу точно определить, куда бьет винтовка. За тренировку делать 150 выстрелов с 5-минутным перерывом для отдыха после каждых 20 выстрелов. Норматив при выполнении упражнения устанавливается тренером.

Бывает, что при стрельбе по мишеням, движущимся с первой и второй скоростью, пробоины в правой и левой мишенях располагаются по высоте не одинаково. Вероятно, это зависит от изготовки стрелка по отношению к мишени. Целесообразно несколько изменить положение стоп и всего тела, приспосабливаясь для стрельбы по правой и левой мишеням.

Для выполнения упражнения со смешанными скоростями движений мишени используются или два района прицеливания, или два прицельных пенька в оптическом прицеле. При двух районах прицеливания один пенек располагается около глаза или касается клыка и служит для удержания прицельного пенька при первой скорости мишени. Другой, для второй скорости, находится впереди носа «кабана». Прицеливаться в этот район можно краем прицельного пенька, касаясь противоположным краем носа «кабана». При двух прицельных пеньках район прицеливания один. Обычно это нос «кабана». При первой скорости мишени близ него удерживается пенек, удаленный больше от центра поля зрения прицела, при второй скорости — ближайший к центру поля зрения прицельный пенек.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 3-02-2016, 08:50>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...