Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Профилактические контрзасадные мероприятия

Профилактические контрзасадные мероприятия


 

Профилактические контрзасадные мероприятия

Исключение передвижения одиночных машин при выводе и переброске группы в районах наиболее частого устройства противником засад , а также сведение к минимуму всех передвижений рейдовой группы в светлое время суток.

Выявление наиболее вероятных мест устройства засады изучением карт, аэроснимков и поступающих разведывательных сведений с принятием дополнительных мер по обеспечению безопасности передвижения в этих районах. Ставьте себя на место противника при определении наиболее вероятных мест устройства им засады.

Разведку и охрану маршрутов передвижения войск, а также маршрутов выхода на базу в районе разведки.

Смену маршрутов и времени (отсутствие системы) передвижений в районе базы.

Введение противника в заблуждение относительно направления и маршрутов передвижения рейдовой группы, особенно после встречи с противником или местными жителями.

Отказ от передвижения по существующим тропам, дорогам и колонным путям, если без них можно обойтись.

Грамотная организация походного (боевого) охранения при совершении марша в ходе переброски и вывода, а также при передвижении группы в районе разведки. Постоянное осуществление кругового наблюдения и мероприятий контроля следа.

Строгое соблюдение правил скрытного управления войсками.

Если в ходе рейда вы все же попали в засаду и начнете колебаться — вам конец. Ключ к победе в контрзасадных действиях лежит в контроле над ситуацией. Все будет зависеть только от вас, вашей способности быстро думать, от уровня одиночной подготовки каждого разведчика и боевой слаженности всей группы.



Открывайте немедленно огонь по противнику, если не наблюдаете его — в сторону звуков его стрельбы, бросьте дымовые гранаты (шашки), а в ближнем бою — ручные осколочные гранаты, при этом немедленно поменяйте огневые позиции. Используйте для подавления противника огонь подствольных гранатометов навесной траекторией и реактивные противотанковые гранаты.
 Сконцентрируйтесь на естественной реакции укрыться. Быстро покиньте зону поражения или сблизьтесь с противником, связав его ближним боем. Существует несколько основных способов проведения контрзасадного маневра, которые могут проводиться отдельно или сочетаться между собой. В любом случае контрзасадный маневр должен быть не сложным.

Контрзасадный маневр это маневр силами (частью сил) подразделения и огнем, при нападении противника из засады, с целью выхода из-под его огня, уничтожения засады или блокирования нападавших.

Основные способы проведения контрзасадного маневра:

отход;
обход;
атака.

Отход заключается в маневре подразделения попавшего в засаду с целью выхода из-под огневого воздействия противника.

Обход это контрзасадный маневр, который заключается в выходе подразделения или части его сил во фланг или тыл напавшего из засады противника для его уничтожения (принуждения к отходу) с целью обеспечения отхода части сил под-разделения, эвакуации раненых, погибших и поврежденной техники из-под огня противника.

Атака это вынужденный контрзасадный маневр, который применяется попавшим в засаду подразделением, когда остальные способы маневра не возможны. Атака заключается в стремительном броске подразделения, в сочетании с плотным огнем стрелкового оружия, гранатометов и ручных осколочных гранат, в направлении напавшего из засады противника с целью его уничтожения или принуждения к отходу.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 29-01-2016, 11:25>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...