Военные люди » Военный архив » Статьи » Упражнения для развития мозга

Упражнения для развития мозга


 

Упражнения для развития мозга

В этой статье представлены упражнения.для развития мозга и интеллекта. Конкретные и понятные рекомендации для самосовершенствования.

• Развивающее упражнение «Освободи.сознание».

Лучшим способом освобождения и развития собственного сознания является понимание того, что его занимает в тот или иной момент.

Итак, от вас требуется написать на листок всё, чем вы по,настоящему озабочены. В данный перечень могут входить планы и задачи на далёкое, ближайшее будущее; навязчивые желания; мысли, которые необходимо тщательно обдумать, перечень покупок; различные идеи и так далее.

Только одно Но: пишите как можно кратче, но пытайтесь ничего не упустить из виду. В данном процессе описание деталей не требует особого внимания, а вот от численного количества запланированного в прямом зависит исход упражнения.

Завершим первый этап, переходим к следующему – сокращение формулировок. Попытайтесь свести их к минимуму, оставив в каждой по одному-два слова. Короче говоря, сокращение производится до тех пор, когда уже не останется ничего, что следовало бы записать.

Создание подобного перечня направлено на избавление вашей головы от беспорядка и второстепенного «мусора». Только подумайте, написав этот список, вы сразу сможете окинуть взором все дела, требующие прямого решения, и, конечно же, все мысли, которые, быть может, даже неосознанно занимают лишнее пространство вашего сознания.

Согласитесь, если задуманное вами будет постоянно находиться перед глазами, то риск что-то забыть отпадёт сам собой.

Запомните, не стоит суетиться при выборе того, о чём следует подумать. Запишите на листок первостепенные дела, тревоги, желания. Оцените каждый пункт по 10-бальной шкале и решайте поступившие задачи, исходя из полного видения всей картины. Поставьте собственное сознание в условия «здесь» и «сейчас». Каждый раз пытайтесь немного усовершенствовать технику восприятия личных ощущений.

Как вариант, можете поискать свой способ фокусировки внимания и после освоения данного метода, направлять его в то русло, которое захотите и когда захотите.

Однако на стоит слишком изнурять себя – не нервничайте и регулярно расслабляйтесь. Если вы хотите добиться заметных результатов, то в распорядке вашего рабочего дня в обязательном порядке должно находиться время для «ничего-не-делания».

• Развивающее упражнение «Тренинг головного мозга».

1. Присядьте, расслабьтесь и постарайтесь как можно точнее представить свой мозг внутри черепной коробки. Вообразите, где он расположен – конечно, позади глаз, беря своё начало у основания черепа.

2. Затем представьте, что в ваших мыслях существует специальный «палец» или некое подобие другого предмета, функция которого – массаж мозга и снятие с него накопившегося напряжения.

3. Используя воображаемый «массажёр», прикоснитесь им до наружного слоя вашего мозга и двигайтесь дальше. Внимание должно быть сфокусировано на расслабляющем эффекте от воздействия «массажёра».

4. Не торопитесь – пусть накопившееся напряжение постепенно спадает. Не препятствуйте имеющейся энергии высвободиться и продвинуться прямо к центру вашего головного мозга.

5. В скором времени вы должны почувствовать приятное ощущение тепла и маленький звон в ушах. Не останавливайтесь и продолжайте массировать мозг, снова начиная с наружного слоя и постепенно продвигаясь вглубь.

6. В случае если у вас будут появляться побочные мысли, не обращайте внимания и воспринимайте их как естественные процессы головного мозга.

7. Представьте, что теперь вы способны воздействовать на любой участок вашего мозга, тем самым избавляя его от посторонних мыслей.

После проведения подобного тренинга вас захлестнёт чувство наивысшего внутреннего релакса. Не торопитесь – просто откиньтесь на спинку стула (кресла) и наслаждайтесь приходящими ощущениями.

• Развивающее упражнение «2 минуты концентрации».

Концентрация внимания есть не что иное, как способность настроиться и сосредоточиться на определённой деятельности или объекте. Данный навык является одним из наиважнейших качеств необходимых для интеллектуального тренинга и развития мозга.

Правильная концентрация вашего внимания позволит чётко мыслить и в нужное время выносить правильные оценки собственной деятельности. Благодаря повышенной сосредоточенности вы без труда сможете преодолеть оживлённый перекрёсток, разучить новый танец, досконально спланировать бюджет или решить сложное арифметическое уравнение.



Собственно, само упражнение:

1. Потребуются часы, имеющие секундную стрелку. Положите их перед собой.

2. Расслабьтесь и приготовьтесь сосредоточиться на секундной стрелке часов. Когда почувствуете, что полностью готовы, можете начинать следить за её.движением.

3. На протяжении 2 минут фиксируйте все приходящие мысли на движении этой стрелки. Забудьте обо всём – в данный момент есть лишь вы, ваши мысли и секундная стрелка.

4. В случае если вы задумались о чём-то постороннем, рассеяли собственное внимание или просто отключились – сделайте передышку, вновь соберите ваше внимание и начинайте сначала.

5. Поначалу, естественно, будет нелегко, однако от вас требуется сохранение подобной концентрации на протяжении как минимум 2 минут. 

При регулярных занятиях временной промежуток может повышаться до 10 минут, что значительно улучшит уровень вашей сосредоточенности на том или ином предмете.

• Развивающее упражнение «Помехи».

Вы никогда не замечали, что те, кто по-настоящему глубоко сосредоточен, не позволяют себе лишних движений?

Признаками же рассеянного человека принято считать излишнюю суетливость, почёсывания, покачивания, ненужное мышечное напряжение, которое забирает львиную долю сосредоточенности.

Запомните, что для получения наилучшего эффекта от концентрации от вас, в первую очередь, требуется принять удобную позу, при которой ничто не сможет вас отвлечь.

Если ваша работа проходит за письменным или компьютерным столом, сядьте прямо, спокойно поставьте ноги на пол, немного наклонитесь вперёд и сосредоточьтесь на том, что находится перед вашим взором.

В скором времени вы ощутите, что уровень вашего внимания значительно возрос. Принятая вами поза прямо влияет на работоспособность вашего интеллектуального аппарата.

Перейдём к упражнению:

1. Для начала вам потребуются часы, телевизор и стул (можно кресло). Включите телевизор, положите прямо перед ним часы и выберете какую-нибудь развлекательную передачу.

Вам необходимо на протяжении двух минут фиксировать своё внимание исключительно на движении секундной стрелки часов, при этом не отвлекаясь на идущую по телевизору передачу.

2. Продолжайте наблюдать за секундной стрелкой, одновременно перебирая в.голове чётные числа от 2 до 10 и наоборот (2-4-6-8-10-8-6 и так далее). Постарайтесь равномерно распределить своё внимание между данными задачами.

Не стоит расстраиваться, если вы отвлеклись или сбились со счёта – просто соберитесь и начните всё сначала. Упражнение следует выполнять на протяжении 2 минут.

3. Усложняем задачу. Распределите внимание следующим образом: на секундную стрелку направьте одну треть концентрации, на числовую последовательность отдайте вторую треть внимания, а оставшуюся треть направьте на прочтение лёгких детских стихов наподобие «Наша Таня громко плачет».

• Развивающее упражнение «Чувство собственного пульса»

Вам потребуется обычный листок бумаги и карандаш. Поставьте карандаш на бумажную поверхность и начните медленно чертить линию. Полностью сосредоточьтесь на той точке, откуда будет возникать линия.

Следите за собой, и каждый раз, как вы отвлечётесь, фиксируйте на бумаге данный момент, рисуя «петельку». Доведя линию до края бумажного листа, таким же образом, медленно, проведите линию до противоположного края.

Проверьте себя, как долго вы сможете вести непрерывную линию, в которой будут отсутствовать подобные «петельки»? Повторяя данное упражнение, каждый раз пытайтесь улучшить предыдущий результат.
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
от 28-01-2016, 13:47>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...