Военные люди » Военный архив » Статьи » Уличная драка: 10 ошибок, которые ее завершат не в вашу пользу

Уличная драка: 10 ошибок, которые ее завершат не в вашу пользу


 

Уличная драка: 10 ошибок, которые ее завершат не в вашу пользу

Когда есть риск нарваться на агрессивно настроенных хулиганов, нужно быть осторожным. И тем не менее, при встрече с обитателями подворотен многие допускают ошибки. Глупые, основанные на стереотипах или гордости. Ошибки, которые будут стоить вам личных вещей, денег, здоровья, а возможно, и жизни. Представляем перечень самых неверных ходов:

1. Вы ждете, что агрессор ударит вас первым, чтобы дать сдачи

«Нормальные ребята драку первыми не начинают» — сидит у вас в голове установка. Но от первого удара защититься очень и очень сложно, даже профессиональному спортсмену-единоборцу. Поэтому получается как в вестерне, «хотел стрелять вторым, только умер первым».

2. Когда Вы ударили гопника, вы смотрите на то, какой эффект произведет ваш удар

Нужно же посмотреть, вырубился ли противник, свалился с ног, покачнулся, мотнул головой, как будто ничего и не было. Вместо того, чтобы сразу закрепить и развить успех первой удачной атаки, вы даете оппоненту время оправиться, а также дарите ему бесплатный допинг в виде порции адреналина, гнева и ненависти к вам.

3. Вы ведетесь в ответ на разводку «пойдем выйдем поговорим»

Возможно, вам странно об этом читать, но 90% мужчин действительно считают, что они выходят поговорить. На самом деле, за дверью вас будет ждать или неожиданный удар с разворота, или заранее припасенная арматурина, или «команда активной поддержки», разумеется, не вашей.

4. Как продолжение «детских» «пацанских» понтов, самолюбие не позволяет вам обойти с большого расстояния группу мужчин

Вы отметаете мысли о том, чтобы избрать безопасный маршрут, каждый раз готовить средство самообороны при входе в подъезд. Итог — неожиданная плюха, дальше «не больно и не помню», хорошо, если найдете себя дома с подбитым глазом, а не в реанимации и не в морге.



5. Вы действительно считаете, что травматический пистолет/газовый баллончик/электрошокер на дне вашей барсетки выручит вас в трудной ситуации

Суровая реальность такова, что после первой плюхи, человек забывает обо всем на свете, и в лучшем случае неуклюже отмахивается. После конфликта приходит запоздалое понимание: «У меня же был с собой пистолет!» (в той барсетке, которую отобрали). 
Мораль: средство самообороны извлекай заранее.

6. Вы понимаете, что драка неизбежна, но продолжаете сомневаться и взвешивать свои шансы на победу/на мирный исход

Чем дольше вы думаете, тем больше у вас в крови накапливается «дурного» адреналина, заставляющего коленки подгибаться, а руки слабеть. Внимание рассеивается, все меньше шансов успешно отразить готовящуюся вот-вот начаться атаку оппонента.
Правильный вариант — понял, что драка неизбежна, отключил внутренний диалог, сразу атаковал первым.

7. Я адекватный человек и любой конфликт могу уладить мирным путем

Именно так и думали часть клиентов реаниматологии. А гопник так не думал, у него мозгов нет, и слушать ваши адекватные рассуждения желания тоже никакого нет. Хватает за грудки и бьет лбом в переносицу.
Правильный вариант в случае, если драка неизбежна — смотрите пункт 6.

8. Если слишком активно и успешно защитишься, посадят. Лучше уж пусть побьют немножко гопники

Иногда попадаются ребята, которые не могут вовремя остановиться. И только брызнувшие из пробитого черепа мозги заставляют их понять, что они «немного» перестарались.
Правильный вариант — безопасные для жизни, но крайне болезненные удары по гениталиям, коленям, голеням.

9. Кричат девчонки и трусы. Настоящий мужик должен терпеть

Именно так и считал клиент морга номер 6, в тот момент, когда команда футбольной поддержки играла им в футбол. Команда поняла, что увлеклась, только когда «мячик» начал разваливаться. Крик заставляет людей остановиться, привлекает внимание окружающих и сильно повышает ваши шансы спастись.

10. Самооборона = рукопашный бой: 2 парня вышли в центр двора, пожали друг другу руки, по команде «бой» начали обмениваться ударами «до первой крови»

На самом деле, «плохой» парень может не остановиться на «первой крови» и даже первых сломанных ребрах. А если он почувствует, что вы побеждаете, может выхватить нож, или поднять кирпич. Команды «бой» могло и не прозвучать, да и лицо оппонента, неожиданно ударившего вас кирпичом в затылок, довольно сложно разглядеть. Так же, как назвать дракой последующее обирание лежащего тела.
Правильный вариант: «Клич пионеров — всегда будь готов!» То есть, будьте настороже, сохраняйте безопасную дистанцию, убегайте, кричите, бейте первым.

Вывод. Драка на улице это совершенно не то же самое, что спарринг в зале. Проведем аналог со стрельбой, спортивной и боевой.

При спортивной стрельбе стрелок находится в специально оборудованном тире, с подходящим ему, удобно подогнанным снаряжением и оружием, рядом стоит инструктор и следит за безопасностью. Можно не торопиться, тщательно прицеливаясь перед каждым выстрелом. 
В бою же, как нетрудно понять, никакого уютного тира больше нет. Есть грохот выстрелов, крики товарищей или солдат противника, камешек, попавший в обувь и ответный огонь со стороны мишени. В общем, никто не будет следить, чтобы вам было удобно.
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
от 26-01-2016, 14:05>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...