Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Животные как пища в условиях выживания

Животные как пища в условиях выживания


 

Животные как пища в условиях выживания

Все животные могут быть источником питания. Некоторых, включая червей и насекомых, можно добыть без особого умения, но основную массу необходимо добывать капканами или охотой, что требует знания как животных, так и методов.

Чем больше вам известно о животных, тем лучше, и общие сведения по зоологии и природоведению следует использовать для расширения своих знаний с помощью наблюдений в живой природе. Здесь нет единого рецепта - необходим метод проб и ошибок.

Вы должны изучить повадки каждого животного, узнать, где оно спит, что ест и куда ходит на водопой. Вы должны изучить, как лучше убить его, какие ловушки поставить и согласовать свои гуманные инстинкты с рациональностью выживания.

Лучше всего с точки зрения вкуса и количества мяса - взрослые самки. Чем моложе особь, тем мясо менее жирное. Взрослый самец наиболее жирный в период, непосредственно предшествующий сезону спаривания (различается в зависимости от вида животного и климата). 

В период спаривания самец становится все более тощим, жир исчезает, и этим страдает даже обычно жирный костный мозг. Животные набирают жир, чтобы хорошо перезимовать, и сбрасывают его перед летним периодом. Чем старее животное, тем больше у него жира и тем жестче его мясо.

Поиск добычи

Большинство млекопитающих передвигаются только на рассвете и на закате. Только наиболее крупные и сильные животные выходят днем. Крупным травоядным животным требуется целый день для процесса питания, чтобы удовлетворить их потребности в пище. 

Некоторые, очень маленькие, должны есть так часто, что они периодически активны весь день, но большинство млекопитающих, таких пак кролики, кормятся в основном ночью и меняют свои привычки, только если портится погода. 

Животные, которые питаются другими животными, выходят на охоту во время активности их добычи. То же должны депать и вы, если хотите охотиться на них, но вы можете многое узнать, даже не встретив ни одного живого экземпляра, и можете ставить капканы и ловушки, чтобы ловить животных, когда они появятся.

Следы и признаки

Большинство животных привержены своим привычкам и пользуются постоянными маршрутами, ведущими к их водопоям и местам кормежки. Ищите признаки таких маршрутов. Следы наиболее заметны на влажном грунте, снегу и мокром песке, другие признаки более очевидны в густой растительности. 

Размер отпечатка следа пропорционален самому животному. Свежесть следа достаточно аккуратно может быть определена по его отчетливости и содержанию влаги. Просочилась ли вода в след или отпечаток наполнил прошедший дождь? Насколько он отчетлив? Чем яснее следы, тем больше вероятность, что они свежие.

Ранним утром следы можно проверить, посмотрев на них на уровне земли. Если нарушены роса и паутина, то следам самое большее несколько часов. Некоторые животные, такие как кролики, не уходят далеко, поэтому их следы могут свидетельствовать, что они находятся где-то поблизости. 

Некоторые животные делают тоннели в густых зарослях. Их высота служит ориентиром в отношении размеров животного. Определите, насколько они свежие: завяли ли сорванные листья, остались ли зелеными сломанные веточки? Отметины на стоячих и поваленных деревьях, признаки кормления и остатки пищи часто бывают полезными индикаторами. Экскременты указывают на вид животного, которое их оставило.

Признаки кормления

Способ, которым содрана кора с дерева, разгрызенная скорлупа орехов, частично сьеденные фрукты, откушенные побеги и остатки добычи хищников или остатки разоренного гнезда - все это признаки тех животных, которые в этих местах живут или охотятся.

Оставленные фрукты и орехи часто встречаются там, где много пищи, животное находит что-то, что ему не нравится, и бросает это, чтобы выбрать другое. Зто не только выдает присутствие животного, но и предполагает возможную приманку для ловушки.

Опытный глаз зачастую может определить вид животного по следам зубов или клюва на орехе или по способу шелушения шишки, чтобы добраться до семян. Кора, побеги и почки, особенно на молодых деревьях и кустарниках, составляют важную часть диеты многих животных, включая некоторые виды оленей, коз, зайцев, белок и множества других грызунов. В большинстве случаев отметки от зубов животных отчетливо видны на коре деревьев.

Многие олени обкусывают побеги, оставляя рваные потрепанные концы. Кора, содранная длинными лоскутами до самой древесины вокруг всего дерева, является еще одним признаком оленя, когда он кормится летом - зимой кора прикреплена более прочно и съедается кусками, так что обычно объеденными бывают только участки с одной стороны ствола и отчетливо видны следы зубов. 

Кроме того, олени также трутся о дерево своими рогами, чтобы снять мягкий верхний слой, а также для мечения своей территории - оставляя потертости на коре и длинные царапины на древесине от кончиков рогов.

Овцы и козы тоже сдирают кору с деревьев. Следы их зубов, как правило, идут наклонно, а у оленей - вертикально. Кора, ободранная внизу, обычно указывает на грызунов, а ободранные корни, вероятно, свидетельствуют о животных типа полевок. Пни с остроконечным верхом, как будто срубленные маленьким топором, являются результатом работы бобров.



Белки сдирают кору выше по дереву, ее кусочки часто падают вниз. Разбросанные на земле частички шишек тоже часто бывают признаком белок. Белку может выдавать и скорлупа орехов под деревом, возможно, наверху расположено ее гнездо, но если есть еще орехи и шишки, вклиненные в дерево, то это говорит о птицах, питающихся орехами. Около кучки пустых скорлупок можно обнаружить нору грызуна.

Если поросль выглядит как будто подровненная, как живая изгородь, ниже определенного уровня, можно предположить, что это работа листоядных животных, таких как олени.

Экскременты

Экскременты относятся к наиболее четким признакам вида животного. По их виду и размерам можно судить о размерах животного, влажность говорит о том, когда они были выделены. Старые экскременты будут твердыми и без запаха, а свежие - влажными и пахнущими. Экскременты можно найти по мухам.

Млекопитающие : у экскрементов многих млекопитающих сильный запах, который образуется в железах прямой кишки. Это играет важную роль в мечении территории и обозначении своего пола. Эти данные можно использовать при выборе приманки для ловушек.

Животные, питающиеся растительной пищей, крупный рогатый скот, олени и кролики - выделяют экскременты округлой формы, с содержанием соломы. Экскременты хищников, таких как дикие кошки или лисы, имеют продолговатую сужающуюся форму. Некоторые животные, например барсуки и медведи, всеядны. Разломите экскременты и поищите признаки того, что ело животное и выбирайте соответствующую приманку.

Птицы : тоже делятся на два типа: те, которые едят мясо, и те, кто питается семенами и плодами, что можно определить по их экскрементам. Экскременты более мелких, питающихся семенами птиц небольшие и большей частью жидкие, в то время как у сов и ястребов могут получаться гранулы, содержащие непереваренные элементы пищи, будь то рыба, птица, насекомое или грызун. 

Мягкие экскременты говорят о том, что вероятно, в разумных пределах в них есть вода, так как мелкие птицы должны находиться недалеко от нее. Хищные птицы, однако, не испытывают такой необходимости. Гнездовья и насесты часто можно найти по обильным экскрементам на сучьях и земле внизу. Птицы в основном кормятся на старых деревьях, где присутствуют признаки разрушения и много личинок.

Разрытая земля

Некоторые животные роют землю в поисках насекомых и клубней. Особенно это касается свиней, которые разрывают большие участки земли. Если земля рыхлая и свежая, скорее всего, животное было здесь совсем недавно. Большие грязные ямы и лежбища обычно бывают признаком присутствия свиней. Небольшие "царапины" на земле могут свидетельствовать о том, что здесь искала корни белка.

Запах и звуки

Прислушивайтесь к звукам вокруг и отмечайте запахи. Они обязательно будут нести в себе признаки находящихся поблизости представителей животного мира, а там, где присутствуют одни животные, там будут и другие - где есть добыча, есть и хищник. 

Многие люди недооценивают обоняние, но вы должны постараться "реконструировать" его. Запах некоторых животных очень сильный, особенно у лис. Кроме того, внимательно смотрите вокруг. Например, в холодном климате дыхание крупных животных конденсируется в пар. Этот "дымок" можно увидеть на достаточно приличном расстоянии, если вы находитесь в удобном положении.

Норы и берлоги

Многие животные устраивают свой дом в норах, обычно на возвышении от воды. Некоторые, такие как кролики и суслики, не слишком их скрывают, хотя один-два выхода на случай экстренного использования будут замаскированы. Их легко раскопать, либо можно воспользоваться прутом, чтобы вытащить кролика наружу.

Хищные животные обычно скрывают свои норы, которые в основном располагаются в лесистой местности. Их могут выдать следы или экскременты, которые одновременно служат признаком того, что норой пользуются, хотя некоторые животные, например барсуки, устраивают постоянные отхожие места где-нибудь в другом месте. 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 23-01-2016, 15:32>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...