Военные люди » Военный архив » Статьи » Минометный обстрел. Выживание. Как ведется минометный обстрел

Минометный обстрел. Выживание. Как ведется минометный обстрел


 

Миномет — легкое и эффективное оружие.

Маневренность этого вида оружия позволяет быстро и скрытно выдвигаться на позиции, в течении 30 сек. — 1 мин. изготовиться к стрельбе. А после обстрела также быстро разобрать миномет и покинуть позицию.

Поэтому минометный обстрел может произойти внезапно и с неожиданных направлений.

Маневренность позволяет эффективно использовать миномет в любых условиях, в том числе и при боевых действиях в городе.

Минометный обстрел, обычно, непродолжителен, производится сериями из восьми -десяти выстрелов за секунды. Такими-же сериями происходят разрывы мин.

В следствии скорострельности миномета, минометный обстрел отличается интенсивностью. В среднем скорострельность миномета 15 — 20 выстрелов в минуту.

Если обстрел производится несколькими расчетами он может иметь опустошительные последствия.

Не прицельный минометный обстрел по площадям ведется пакетами от 60 до 80 выстрелов. Либо короткими сериями по 6 — 8 выстрелов с повторением через несколько минут в расчете на то, что противник покинет укрытия.

Обстрел может начаться и с одной, пристрелочной, мины ( она может быть дымовой или зажигательной ). Затем, после внесения поправок в прицеливание, ведется интенсивный огонь на уничтожение.

Минометный обстрел ведется по навесной траектории и способен поражать цели за препятствиями, в окопах, на обратных склонах высот, в оврагах.

Поражающая способность мин при минометных обстрелах.
Дальность эффективной стрельбы при минометном обстреле из 82 мм миномета составляет 85 — 4000 метров.

Радиус сплошного поражения ( когда поражается не менее 70% целей ) составляет 30 метров. Поражение лежащих целей — до 18 метров.

Мина образует от 400 до 600 осколков. Осколки легкие и легко рикошетируют от препятствий, приобретая непредсказуемую траекторию.

Плохо пробивают препятствия. От таких осколков можно укрыться за стенами, упавшими деревьями, брустверами окопов, мешками с песком. Бронежилет и каска могут защитить от легких осколков.

Обычно, мина взрывается при ударе об землю не зарываясь в нее. Поэтому осколки разлетаются вверх и в стороны, увеличивая ее поражающую способность. Воронка незначительна.

Реже, при погружении мины в землю, образуется воронка глубиной от 50 до 60 сантиметров и диаметром около 1 метра.

Мина способна разрушить легкие укрытия. Капитальные укрытия — надежная защита при минометном обстреле таким боеприпасом.

Минометный обстрел из 120 мм миномета более серьезная опасность.



Такие боеприпасы имеют радиус сплошного поражения до 60 метров. Радиус поражения лежащих целей до 25 метров.

Фугасные 120 мм мины способны разрушить легкие блиндажи и окопы, повредить или вывести из строя легкую бронированную технику.

Выживание при минометном обстреле.
Для выживания при минометном обстреле необходимо учитывать особенности этого оружия.

Минометная мина летит по навесной траектории и имеет дозвуковую скорость. Поэтому звук ее полета слышен до разрыва.

Если тональность звука повышается, значит мина приближается. Когда мина удаляется — тональность понижается.

Поэтому очень важно незамедлительно выработать навык определения направления полета мин при минометных обстрелах. А, также, навык слушать окружающую обстановку.

Из-за разрыва мины на поверхности земли надо учитывать горизонтальный разлет осколков и способность их легко рикошетировать.

При первых разрывах минометного обстрела или при звуке приближающейся мины надо незамедлительно падать на землю, плотно прижаться к ней и закрыть голову и шею руками. Рот надо держать открытым, чтобы избежать повреждений барабанных перепонок при близких взрывах.

При минометных обстрелах нельзя вставать. Перемещаться в более подходящее укрытие можно только в перерывах между сериями взрывов и только только ползком плотно прижимаясь к земле.

Находясь в местах где возможен минометный обстрел очень полезно в поле зрения постоянно намечать укрытия пригодные для защиты.

Не лишнее тренировать себя на уход в укрытие. Хотя-бы мысленно. Но лучше — на практике.

Помните, что каска или бронежилет даже невысокого класс защиты способны защитить вас от поражения легкими осколками. Нельзя снимать их в местах где возможен минометный обстрел.

При минометных обстрелах опасно укрываться в садах, редких лесных насаждениях. Мина, при ударе о ветку может взорваться в воздухе. Это увеличит ее поражающую способность.

Не поддавайтесь панике и не пытайтесь бежать. Осколки быстрей догонят бегущего человека чем лежащего. Единственно правильно — лежать, прижавшись к земле. Чем ниже вы лежите — тем лучше.

Позицию менять можно выждав 5 — 10 минут после окончания разрывов.

Медицинскую помощь раненым можно оказывать после окончания минометного обстрела. Иначе ее придется оказывать вам.

Если вы попали под минометный обстрел находясь на бронированной технике необходимо выйти из зоны обстрела как можно быстрее, находясь под защитой брони.

Ну и, при любой возможности, необходимо соорудить надежное укрытия чтобы минометный обстрел не застал вас беззащитным. Ячейка, траншея в виде ломаной линии, надежный блиндаж единственное, что с наименьшими потерями даст возможность пережить минометный обстрел.
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
от 23-01-2016, 08:06>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...