Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Тактика боя: Вход в помещение

Тактика боя: Вход в помещение


 

Тактика боя: Вход в помещение

Существует несколько способов входа в помещение через дверь — сотрудники группы обеспечения выбивают дверь, а сотрудники группы захвата входят:

«крючком»
«крест на крест»

Давайте рассмотрим оба способа, а как входить — поработайте на тренировке, и станет ясно, какой способ предпочтительнее.

Итак: способ «крючком»:

Австрийская «Кобра» применяет именно этот способ при работе с пистолетами.

Особенности входа — сотрудники, находящиеся у двери, после её взлома, одновременно становятся на колено, одной рукой, удерживаясь за косяк двери, другую руку с оружием выводят вперёд в направлении комнаты, после этого одновременно входят в помещение.

При работе с пистолетом-пулемётом применяется способ «крест на крест».
Данным способом пользуются практически все специальные подразделения России, выполняющие боевые задачи по захвату вооружённых преступников.Почему данный вариант предпочтительней?
Сотрудник успевает ещё до входа в помещение увидеть свой сектор, за исключением 15 градусов у стены, и принять для себя решение, т.е. находясь в укрытии, уже выигрывает в оценке обстановки в своём секторе и принятии решения.

Особенности входа:

Сотрудник входит в помещение с оружием, готовым к применению, т.е. оружие направлено в предполагаемую цель, второй сотрудник входит практически одновременно в противоположную сторону так же с оружием, готовым к применению.
При входе в помещение особое внимание обратить на положение ствола сотрудника, идущего вторым, палец на предохранительной скобе, руки со стволом идут вперёд мимо спины напарника, движущегося первым.

Сотрудник, входящий в помещение в сторону открывающейся двери, должен не посмотреть за неё, а вначале, резко задавить дверь рукой или ударить по ней ногой. В случае если там находится преступник, то удар дверью его ошеломит или причинит боль, соответственно, большого сопротивления он не окажет.

Практика показывает, что не всегда сотрудники могут войти в комнату вдвоём. Здесь очень много различных факторов: узкая лестница, двустворчатые двери, а открывается только одна половина шириной 50 см. и другие факторы. Исходя из этого, нередко, сотруднику приходится некоторое время осматривать комнату одному.



Поэтому в момент входа в помещение, сотрудник, определив своё направление движения и используя естественные укрытия (стол, шкаф, угол комнаты и т.д.) может сделать круговое вращательное движение (движение — «юла»).

Особенности вращательного движения:

В момент движения в помещение, сотрудник входит в низкой или средней боевой стойке, руки с оружием вытянуты вперёд на уровне глаз. Учитывая особенности каждого индивидуального, закручивание начинается так, как удобно в данный момент сотруднику — с права на лево или слева на право. В момент закручивания (кругового движения), особое внимание обратить на невидимую прямую, которая проходит через ваши глаза, руки, оружие. В какой бы стойке вы не находились, помните: глаза, руки, оружие на одной линии. Куда смотрят ваши глаза — туда смотрит и ваше оружие.

Характерные ошибки, допускаемые при круговом движении:

В момент входа непроизвольное опускание оружия в нижний уровень
Сильное закручиваемое движение — возможен «пролёт» мимо обнаруженного противника. Соизмеряйте скорость кругового движения
Оружие направлено в одну сторону — глаза в другую
Старайтесь не выходить на центр комнаты, после кругового движения находитесь спиной к стене

Необходимо отрабатывать несколько способов входа в помещение до полного автоматизма, и затем, учитывая все особенности (ширина дверей, вид оружия, габариты сотрудников и т.п.) определяться в способе проникновения.
Особое внимание обратить на то, что при проведении специальной операции мы никогда не учитываем человеческий фактор, т.е: страх, волнение, адреналин, потные руки — все факторы, которые влияют на морально-психологическое состояние сотрудника.

Возникает много споров, как входить в помещение, иметь ли патрон в патроннике или нет. Если работать на стандартном объекте в стандартной ситуации, не имея патрона в патронника в ходе учебных занятий при обнаружении преступника, можно успеть дослать патрон в патронник и уйти с линии выстреле, зная о том, что в тебя по боевому стрелять не будут. Это создаёт иллюзию «крутости и непобедимости». Однако в реальной ситуации как раз и работает человеческий фактор.

Существует практика реальной работы: Группа захвата вооружённая пистолетами, входит в помещение, имея уже патрон в патроннике, предохранитель снят, курок спущен, т.е. первый выстрел самовзводом, если таковой понадобится. Может возникнуть вопрос по мерам безопасности, и он, естественно, будет резонным. Ответ: «Палец контрольный», т.е. на предохранительной скобе, а не на спусковом крючке, при снятом предохранителе и спущенном курке. В этом случае Вы никогда не допустите случайного выстрела!!!
(Далее для удобства фраза: «Палец на предохранительной скобе» будет заменена на фразу: «Палец контрольный»).

Относительно стрельбы самовзводом.

При выполнении служебных обязанностей сотруднику предоставлено право, иметь патрон в патроннике, курок спущен, предохранитель снят, пистолет уложен в кобуру. В момент применения оружия, сотруднику необходимо достать пистолет и произвести выстрел, не думая о том, что ещё необходимо дослать патрон в патронник.
Многие сотрудники делают именно так после ряда случаев: оперативная группа задерживала торговцев оружием. Один сотрудник находился возле машины, когда внезапно появился мужчина и выстрелил. Пуля попала в левое плечо. Сотрудник упал, достал пистолет, а передёрнуть, затвор не хватило сил. В этот момент мужчина подбежал, выстрелил ещё в голову, сел в машину и уехал.

Другой случай: перед входом в адрес, третий по счету сотрудник группы захвата, держа пистолет двумя руками перед собой, имея патрон в патроннике со взведённым курком и держа палец на спусковом крючке, делает случайный выстрел — пуда попадает в затылок впереди стоящего сотрудника. (Это был 1993 год).

Отсюда вывод: Прежде чем снимать пистолет с предохранителя, имея патрон в патроннике и взводить курок, а тем более двигаться в группе — сто раз подумайте! Если Вы не будете готовить своих сотрудников к реальным действиям, т.е. к тому, для чего они предназначены и отобраны, то забудьте о слове «Победа», «Угроза ликвидирована», «Заложники живы» и т.д. Вы проиграете!!!

Тактика боя: Вход в помещение

 

Тактика боя: Вход в помещение

 

Тактика боя: Вход в помещение

 

Тактика боя: Вход в помещение

 


  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
от 21-01-2016, 09:16>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...