Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет Springfield Armory XD(M) (США)

Пистолет Springfield Armory XD(M) (США)


 

Пистолет Springfield Armory XD(M) (США)

Смотря на новый пистолет XD(M) знаменитого американского производителя оружия, компании Springfield Armory, трудно поверить, что его конструкция была разработана в Хорватии. Идея оказалась столь удачной, что в течении нескольких лет модель XD стала одной из самых популярных на гражданском рынке оружия США, а так же среди полицейских и бойцов спецподразделений.
 Те же инновации, которые послужили причинами успеха хорватского пистолета в Америке, но с новыми и оригинальными конструкторскими решениями, были использованы в следующей модели Springfield Armory – пистолете XD(M). Компания проводила презентации XD среди военных и полицейских с целью получения их рекомендаций по улучшению конструкции. Результатом стали несколько нововведений, повысивших боевые и эксплуатационные качества пистолета.

Новый пистолет обладает множеством оригинальных особенностей. Начнем с затвора-кожуха. В модели XD(M) его форма была несколько изменена наклонными боковыми плоскостями, которые уменьшают общие габариты оружия, что становится заметным при скрытом ношении без использования кобуры. Затвор-кожух так же снабжен крупной наклонной насечкой в передней части для более легкого и удобного досылания патрона в патронник при заряжании оружия. Очень большое внимание уделено конструкторами удобству удержания и индивидуальной подгонке пистолета под своего владельца. Создателям XD(M) действительно удалось добиться комфортабельности оружия при удержании и стрельбе за счет рационального угла наклона и эргономичной формы.

Пистолет Springfield Armory XD(M) (США)

Пистолет Springfield Armory XD(M) (США)

Рукоятка так же имеет более глубокую, крупную насечку, занимающую большую площадь. Это позволяет стабильно удерживать оружие во время маневрирования и при скоростной стрельбе. Глубина и угол каждого контура рукоятки были вычислены для максимальной контролируемости пистолета по горизонтали и вертикали. Обычно индивидуальная подгонка оружия под определенного владельца осуществляется в оружейных мастерских после приобретения серийно выпускаемого оружия. Но конструкция современных пистолетов ведущих производителей оружия, в соответствие с требованиями времени и рынка, позволяет осуществлять подгонку самим владельцем, без необходимости обращаться к мастеру-оружейнику.

XD(M) полностью соответствует требованию модульности. Приобретая этот пистолет, его владелец сам может очень легко настроить рукоятку под свою руку с помощью трех взаимозаменяемых элементов рукоятки. Эти элементы адаптируют ее заднюю часть под руку владельца. Приспосабливаемая под руку определенного стрелка рукоятка со сменными элементами является очень удачным решением и для служебного оружия. Все нововведения и дизайнерские решения этого пистолета продиктованы современными требованиями к функциональности личного оружия. Изменение контуров рукоятки наиболее заметно в области защелки магазина. Отсоединение магазина производится очень легко, как правой, так и левой рукой, не меняя «хват». Расположенные внизу передней части модульной рамы направляющие Picatinny стандарта Mil-Std-1913, позволяют очень быстро и легко присоединять к оружию самые разные дополнительные приспособления, такие как тактический фонарь или лазерный целеуказатель.

Однако развитие не всегда означает добавление нового элемента. Иногда необходимо что-то упростить для достижения нужного результата. В XD(M) не нужно выжимать спусковой крючок при сборке пистолета, как в XD, за счет чего процесс стал легче и быстрее. Магазины XD(M) выполняются из высококачественной нержавеющей стали с большим запасом прочности. Отверстия в магазине показывают владельцу оружия количество находящихся в нем патронов. Магазины XD(M) не взаимозаменяемы с магазинами предыдущей модели. XD(M) является единственным современным среднеразмерным боевым пистолетом с полимерной рамой под патрон .40 S&W с емкостью магазина 16 патронов. Такое сочетание высокого останавливающего действия пули используемого патрона и огневой мощи делает данную модель лидером среди пистолетов своего класса по боевым качествам. Специалисты Springfield Armory не считают традиционное оксидирование достаточно хорошей защитой от коррозии. Они используют особое покрытие – «Melonite» (американская торговая марка для покрытия Tenifer). Это, по существу, стабилизирующий процесс, который создает очень твердое покрытие стали через науглероживание азота в ваннах расплава солей. Стволы изготавливаются с особо высокой точностью и качеством, которые позволяют отнести их к спортивным «matchgrade», благодаря чему серийно выпускаемое оружие обладает очень высокой, в своем классе, точностью стрельбы.

В отличии от большинства современных пистолетов с полимерными рамами, где используется только самовзводный ударно-спусковой механизм или механизм с постоянно частично взведенным ударником, XD(M) оснащен ударниковым УСМ одинарного действия. В нем пружина ударника сжимается при движении затвора-кожуха вперед во время досылания патрона в патронник. Высокой точности стрельбы способствует короткий ход спускового крючка, один из самых коротких среди серийно выпускающихся в настоящее время пистолетов с полимерными рамами. Что позволяет стабильнее и легче удерживать оружие на цели до производства выстрела. Ход спускового крючка с усилием от 2,5 до 3,4 кг плавный и равномерный. Обратный ход очень короткий и быстрый. Благодаря этому стрелок ведет скоростной прицельный огонь легче и быстрее, с большей точностью. Самым серьезным соперником по данным качествам являются пистолеты Glock, с их коротким ходом и очень коротким обратным ходом спускового крючка. XD(M) является одним из лучших на данный момент пистолетов по обеспечению безопасности в обращении.

Пистолет Springfield Armory XD(M) (США)

Автоматический предохранитель спускового крючка выполнен в виде рычага, блокирующего спуск до того, как стрелок осознанно не начнет его выжимать. Он служит здесь в основном для предотвращения случайного выстрела при падении оружия на твердую поверхность под таким углом, который бы заставил спусковой крючок сместиться, учитывая, что ход спуска весьма короткий. Такой предохранитель прекрасно выполняет свои функции. Оружие так же оснащено автоматическим предохранителем ударника, блокирующем его продвижение вперед до момента полного прохождения спусковым крючком своего хода. Автоматический рукояточный (рычажный) предохранитель блокирует работу ударно-спускового механизма.

Из пистолета можно выстрелить только если охватить его рукоятку, выжав при этом рычаг предохранителя. Когда ударник находится во взведенном состоянии, его тыльная часть выступает за пределы поверхности затвора-кожуха. Таким образом стрелок может легко определить состояние ударника как визуально, так и на ощупь. Аналогичным образом владелец оружия может определить заряжен ли пистолет, так как если патрон находится в патроннике, выбрасыватель выступает из верхней грани затвора-кожуха, являясь указателем наличия патрона в патроннике. Итогом использования такой многоступенчатой системы предохранителей является очень высокая степень защиты от случайного выстрела. Выстрел произойдет только если стрелок правильно возьмет оружие и выжмет спусковой крючок.

Хотя все конструкторские решения пистолетов XD и XD(M) замечательно функционируют на практике и доказали свою эффективность, все же мнения на счет автоматического рукояточного предохранителя весьма разняться. Нужен ли этот предохранитель, когда есть прекрасно работающий автоматический предохранитель спускового крючка? Если владелец соблюдает элементарные правила безопасности в обращении с оружием и держит указательный палец вне спусковой скобы до того, как пистолет не будет наведен на цель, по которой предполагается открыть огонь, никаких проблем с безопасностью не возникает. Это мнение многих опытных владельцев, имеющих не один десяток образцов современного боевого личного оружия. К примеру, пистолеты Glock и Steyr не оснащены такими предохранителями и отлично без него обходятся. Откровенно говоря, создатели этого, в целом замечательного оружия, просто перестарались с мерами предосторожности. Стоит упомянуть, что некоторые стрелки предпочитают деактивировать тем или иным способом автоматический рукояточный предохранитель M1911, считая его излишним, но это скорее личные предпочтения.

Пистолет Springfield Armory XD(M) (США)

Однако, при кажущейся сложности и количестве предохранительных механизмов, пистолет на самом деле очень прост по конструкции и, что самое главное, прост в обращении. У него нет никаких рычагов, которые нужно перемещать, чтобы произвести выстрел. Владельцу достаточно только обхватить рукоятку и выжать спусковой крючок. В любом случае XD(M) обеспечивает максимальную безопасность и вместе с тем простоту в обращении. Нужно так же отметить, что легкая в действии двухсторонняя защелка магазина может стать причиной его случайного отсоединения, если стрелок при манипулировании или маневрировании с оружием случайно надавит на эту защелку. Хотя если такая проблема выявляется, ее можно очень просто решить с помощью установки более сильной пружины защелки.



Существуют различные мнения и по поводу того, какой патрон лучше – 9mm Parabellum или .40 S&W? На стороне «девятки» преимущество в огневой мощи по сравнению с «сороковым», ведь, как правило, вы получаете два 9 мм патрона вместо одного сорокового калибра в магазине вашего пистолета. 9 мм более дешевые, что позволяет больше тренироваться в стрельбе за те же деньги. «Девятка» так же вполне эффективна в плане останавливающего действия, если используются современные экспансивные пули, не уступая при этом .40 S&W. Как правило, отдача при стрельбе из 9 мм пистолетов ощущается как менее сильная, чем из такой же модели под .40 S&W. На стороне сорокового калибра все же большее преимущество в останавливающим действии, если сравнивать его с 9 мм пулей той же конструкции.
Емкость магазинов моделей под .40 S&W не на много уступает таким же, под патроны 9 мм. И это учитывая, что магазин XD(M) вмещает 16 патронов, чего более чем достаточно для пистолета самообороны и полицейского пистолета. .40 S&W обладает не только большим останавливающим действием пули, чем 9 мм, но и большим пробивным действием, чем .45 ACP. Не зря многие предпочитают сороковой калибр, если выбор сужается до одного универсального пистолета. Стрельба с упора группами из пяти выстрелов на 23 метра: патроны Federal с пулей HST массой 10,7 гр.: диаметр группы попаданий 39 мм; Black Hills JHP 11,7 гр.: 45 мм; Corbon DPX 8,4 гр.: 64 мм; Speer Gold Dot 10,7 гр.: 70 мм; Winchester SXT 11,7 гр.: 76 мм. В настоящее время пистолет XD(M) выпускается и под патрон .45 ACP, общепризнанный одним из наиболее эффективных патронов для самозарядных пистолетов в мире. Пистолет XD(M) поставляется в кейсе с двумя магазинами, качественно выполненной синтетической кобурой, двойным держателем магазинов и приспособлением для снаряжения магазинов, помимо трех сменных элементов рукоятки.

Пистолет Springfield Armory XD(M) (США)


Основные характеристики
 
Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W / .45 ACP
Длина оружия: 197 мм
Длина ствола: 102 мм
Высота оружия: 140 мм
Ширина оружия: 30 мм
Масса без патронов: 907 / 907 / 879 г.
Емкость магазина: 19 / 16 / 13 патронов
 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 20-01-2016, 09:21>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...