Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет-пулемет Austen (Австралия)

Пистолет-пулемет Austen (Австралия)


 

Пистолет-пулемет Austen (Австралия)

Пистолет-пулемет Austen спроектирован на основе конструкции английского STEN во время Второй мировой войны и находился на вооружении с 1942 по 1944 гг. Название Austen происходит, соответственно, от слов Australia и STEN. Работы по модернизации английского СТЕН были проведены инженером У. Ридделом, внесшим в конструкцию несколько значительных изменений. В пистолете-пулемете Austen сочетались лучшие качества STEN, такие как простота и дешевизна массового производства, требующего наличия на предприятиях простейшего штамповочного оборудования, без необходимости в высококвалифицированной рабочей силе, а так же компактность, легкость и удобство самого оружия, которое сравнимо по боевым качествам с куда более дорогими образцами того времени. Плюс к этому, в конструкцию Austen были добавлены элементы, заимствованные у немецкого MP.38, такие как возвратная пружина в телескопическом кожухе, ударник как отдельная деталь, и складывающийся вниз простейший стальной приклад.

Пистолет-пулемет Austen (Австралия)

Для лучшей контролируемости оружия во время ведения огня была добавлена передняя рукоятка. Автоматика работает по схеме со свободным затвором. Ударно-спусковой механизм допускает ведение стрельбы очередями и одиночными выстрелами, с открытого затвора. Возвратная пружина размещается в собственном телескопическом кожухе, на подобии германского пистолета-пулемета MP.40. Рукоятка взведения затвора находится с правой стороны ствольной коробки. Предохранение от случайного выстрела осуществляется помещением рукоятки взведения в специальный вырез, когда затвор находится в заднем положении. Переводчик режимов огня выполнен в виде горизонтально смещающейся кнопки, как и у STEN. Austen снабжен складным проволочным прикладом. Под окном для выброса стреляных гильз размещается передняя рукоятка для удержания оружия. Прицельные приспособления состоят из открытой нерегулируемой мушки и простейшего апертурного не регулируемого целика. Кроме стандартного, выпускался вариант этого пистолета-пулемета с интегрированным глушителем, использовавшийся австралийским спецназом "Z Special Force". 



Всего было произведено порядка 19900 экземпляров Austen на заводах Diecasters Ltd и W.J. Carmichael & Co. Однако этот пистолет-пулемет не пользовался большой популярностью, по причине меньшей надежности работы автоматики в условиях загрязнения и отсутствия длительного ухода, чем пистолет-пулемет Owen, так же созданный и выпускавшийся в Австралии. К тому же, поставлявшегося в войска количества Austen было явно недостаточным, что было компенсировано крупными партиями английских STEN и американских Thompson ближе к концу войны.
 

Основные характеристики
 
Калибр: 9×19 (9mm Parabellum)
Длина оружия: 732/552 мм
Длина ствола: 200 мм
Масса без патронов: 4 кг.
Темп стрельбы: 500 выстр./мин
Емкость магазина: 30патронов
 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-01-2016, 13:27>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...