Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет WALTHER PPX (Германия)

Пистолет WALTHER PPX (Германия)


 

Пистолет WALTHER PPX (Германия)

Идея создания нового пистолета для армии и полиции пришла «вальтеровцам» в 2010 г., когда отдел маркетинга фирмы, обобщив клиентские запросы, пришёл к выводу, что многие покупатели короткоствольного оружия хотели бы иметь курковую версию пистолета. Однако конструкторский коллектив под руководством Мартина Вернера решил пойти дальше, чем просто оснастить актуальную версию Walther PPQ ударно-спусковым механизмом с внешним курком. Было решено спроектировать совершенно новый пистолет, обладающий простой и невысокой стоимостью изготовления - то есть тем. чего часто не хватало предыдущим моделям «Вальтера». Пистолет Walther PPX в первую очередь создавался для продаж на североамериканском оружейном рынке, где, безусловно, существует множество «оружейных гурманов», но ещё большую категорию составляют массовые пользователи, и именно их запросы и пожелания легли в основу тех улучшений, которые были реализованы в новом пистолете, несущем в своем обозначении загадочную букву X.
 

Пистолет WALTHER PPX (Германия)


Пистолет Walther PPX - по сути дела продукт обобщения требований широкой оружейной публики США, в то время как предшествующие модели «Вальтера» (Р99, P99Q, PPQ, PPS) разрабатывались на основе требований полиции, спецслужб и отчасти стрелков IPSC. Walther PPX впервые был представлен в ноябре 2012 г. на выставке NASGW Expo, проходившей в американском штате Флорида и традиционно являющейся своего рода прелюдией Shot Show. Его презентацию проводила свежеиспеченная компания Walther Arms, которая с этого года переняла функции дилера Carl Walther в США у компании Smith & Wesson. Правда, стратегический альянс двух известнейших мировых фирм сохранился; S&W, как и прежде, будет продолжать выпуск Walther PPK/S, а Carl Walther - малокалиберного короткоствола для S&W
 

Пистолет WALTHER PPX (Германия)

 
Пистолет Walther PPX

Внешне Walther PPX очень схож с моделью Walther PPQ, но если внимательно приглядеться к устройству нового «вальтсра», то это сходство очень обманчиво. Повторюсь, внутри это совершенно иная конструкция с рядом новшеств, ранее не встречавшихся в оружейной практике. Кстати, создатели пистолета защитили эти новинки несколькими патентами. Технология изготовления ствола - это первое «ноу-хау» в конструкции Walther PPX. В отличие от прежних «вальтеров», ствол у Walther PPX сделан составным: он состоит из цилиндрической части с постоянным наружным диаметром и призматического казённика. Такое разделение сделало ствол пистолета очень технологичным. Простая по форме (за исключением нарезов внутри) цилиндрическая часть идеальна с точки зрения обработки на токарном станке, а сложный по форме казенник изготавливается по технологии Metal Ingection Moulding (MJM). При этом точность изготовления последнего настолько высока, что даже прилив внизу казённика с фигурным вырезом, служащий для снижения ствола, практически не требует механической обработки. Единственная часть казённика, которая требует станочной обработки после изготовления MIM-способом, - это так называемая рампа, по которой патрон досылается в патронник.
 

Пистолет WALTHER PPX (Германия)


Как и положено малобюджетнику, пистолет Walther PPX имеет минимально необходимый выбор стволов и калибров; существуют лишь исполнения 9x19 и .40S&W с длиной ствола 4 дюйма (102 мм). Спортивного варианта с 5-дюймовым стволом (127 мм) упрощённый «вальтер» не имеет (в отличие от PPQ). Схема автоматики и запирания осталась без изменения - модифицированая схема Браунинга со снижающимся стволом и зацеплением задней призматической части ствола за окно для выброса гильз на затворе. Через вырез в затворе можно визуально контролировать наличие патрона в патроннике. Затвор Walther PPX тоже необычен, хотя внешне он ничем выдающимся не выделяется. «Изюминка» его конструкции заключается в устройстве прилива для чашечки затвора и размещения ударника. Если у всех прежних пистолетов эта часть затвора выфрезеровывалась целиком, то у РРХ из металла выполнена только её передняя часть с чашечкой затвора. «Продолжение» прилива с каналом ударника - пластмассовое. Это вполне логично, поскольку каких-либо серьёзных силовых нагрузок эта часть затвора не испытывает. За счёт пластмассовой вставки затвор был переконструирован, в частности увеличена толщина стенки затвора при сохранении его общей массы. По этой причине он кажется легче, чем затвор пистолета Walther PPQ, хотя на самом деле масса подвижных частей у обеих моделей одинаков. Кстати, для изготовления металлических частей Walther PPX использовались те же самые марки сталей и покрытий (Tenifer-QPQ), что и в предшествующей модели.

Пистолет Walther PPX
Прицельная планка у Walther PPX, в отличие от Walther PPQ, не имеет продольного противобликового рифления. Дело в том, что большинство пользователей оружия без такого рифления не жалуются на помехи от солнечных бликов на прицельной планке, поэтому этот элемент оружия имеет в большей степени эстетическое значение. А вот прицельные приспособления РРХ полностью позаимствовал у PPQ, причем это единственный узел пистолета, который без изменений перекочевал из предшествующих моделей в новую. Изменился в лучшую сторону замыкатель затвора, выполненный в виде металлического рычажка, а не пластмассового движка. Для разборки пистолета следует поставить затвор на затворную задержку, повернуть рычажок примерно на угол 90° и, продвинув затвор вперёд, отделить его от рамки. Остальная последовательность неполной разборки типична для всех пистолетов с запиранием по модифицированной схеме Браунинга. Пластмассовая рамка Walther PPX также кардинально отличается по своей конструкции полимерных рамок других пистолетов. У РРХ направляющие не влиты в рамку, а являются частью коробчатой металлической конструкции, вставляемой внутрь пластиковой рамки. В угоду «бюджетности» РРХ решено было пожертвовать возможностью индивидуальной подгонки рукоятки за счёт её сменных задних стенок. Статистика говорит, что на практике данной опцией пользуется лишь около 5% общего количества стрелков, а остальных вполне устраивают среднестатистические размеры рукоятки.

Наиболее существенным различием Walther PPX и PPQ является устройство ударно-спускового механизма. Собственно, Walther PPX изначально и замышлялся как курковая альтернатива PPQ, однако после анализа всех пожеланий будущих клиентов его авторы в итоге пришли к совершенно новой конструкции. Новый «вальтер» оснащён внутренним вращающимся курком, состояние которого, однако, можно визуально контролировать через вырез в задней части рамки. Это крайне важно в критических ситуациях, например, при осечке по вине патрона. Если спуск курка произошёл нормально, но выстрела не последовало, стрелок по положению курка может мгновенно оценить ситуацию и принять правильное решение быстро перезарядить оружие, удалив осечный патрон и повторно взведя курок. В принципе, скрытый курок далеко не новинка и иногда, хотя и не так часто, встречается в конструкциях самозарядных пистолетов. Одна ко конструкторы «Вальтера» отказались от традиционного в этом случае УСМ только двойного действия: здесь применён спуск с частичным предварительным взводом курка, то есть часть работы по взведению пружины берет на себя затвор, а часть - сам стрелок при нажатии на спусковой крючок. За счёт этого ход и усилие спуска получаются одинаковыми для всех выстрелов и существенно меньшими, чем у пистолетов с DAO. Максимальное усилие на спусковом крючке - 29 H, предварительный ход - 7 мм.

Пистолет Walther PPX
В Walther PPX «вальтеровцы», наконец, убрали со спускового крючка «глоковский» рычажок, выполняющий роль автоматического предохранителя. Точнее говоря, автором предохранителя на спусковом крючке является советский конструктор И.Я.Стечкин, впервые применивший его в конструкции стреляющего портсигара ТКБ-506. Однако Стечкин не стал тогда патентовать своё изобретение, не придав ему особого значения. И лишь с появлением революционного Glock-17 данное предохранительное устройство нашло широкое распространение. Полезность предохранителя Глока-Стечкина очень часто вызывала сомнения, однако отказаться от него долгое время не позволяло американское законодательство, препятствовавшее экспорту оружия без ручных предохранительных устройств. В то же время закон позволял трактовать предохранительный рычажок на спусковом крючке как традиционный ручной предохранитель, перенесённый с затвора на спусковой крючок. И лишь недавно здравый смысл восторжествовал (следуя букве закона, следовало бы оснастить таким устройством и все револьверы), и требование об обязательности предохранителя было снято. Так что будущие владельцы РРХ с радостью обнаружат у пистолета гладкий спусковой крючок классической формы, без каких-либо выступающих деталей. С другой стороны, УСМ Walther PPX обеспечивает высокую степень безопасности, гарантируемую тремя независимыми предохранительными устройствами - блокировкой ударника и двумя внутренними автоматическими предохранителями. Нельзя забывать и то обстоятельство, что современные кобуры обеспечивают надёжную защиту спускового крючка от несанкционированного нажатия, что служит ещё одним весомым аргументом в пользу отказа от подобных предохранительных устройств.

Ещё одним отличием нового Walther PPX от прежних «вальтеров» является защёлка магазина, выполненная в «американском» стиле а ля Colt М1911, в виде кнопки под большой палец на боковой поверхности рукоятки, вблизи от основания спусковой скобы. Ранее защёлка оформлялась в виде двустороннего рычага, являющегося продолжением спусковой скобы и надёжно предохраняла от случайной потери магазина (она действовала исключительно от усилия, приложенного изнутри скобы). Недостатком этого рычага была необходимость привыкания к несколько необычному способу извлечения магазина. Поэтому сегодня «Вальтер» предлагает свою базовую модель PPQ в двух исполнениях: PPQ M1 с традиционной, рычажной «европейской» защёлкой и PPQ. М2 с «американской» кнопочной. Более простая и более привычная американцам защёлка от PPQ М2 и была использована в конструкции РРХ. Она односторонняя, но может легко переставляться на другую сторону самим стрелком при помощи тонкой отвёртки и выколотки.

К сожалению, по понятной причине магазины прежних «вальтеров» и PPQ М1 не взаимозаменяемы с магазинами моделей PPQ М2. Да и внешне магазины нового «вальтера» отличаются от старых магазинов, использовавшихся в Р99 & Cq и поставлявшихся из Италии по кооперации одной из местных фирм. Это были очень хорошие магазины, но чрезмерно дорогие - рекомендованная цена производителя составляла 47 евро. Поскольку производство новых магазинов для РРХ «Вальтер» передала ещё одной (опять-таки итальянской) фирме, можно ожидать заметного снижения их стоимости. Главное, чтобы с уменьшением цены не произошло и существенного падения качества. Магазин калибра 9x19 Luger вмещает 16 патронов, калибра .40 S&W - на два патрона меньше. Кроме этого, существуют варианты магазина уменьшенной емкости, вмещающие 10 патронов.

Как уже упоминалось, пистолет Walther PPX первоначально будет поступать на рынок в двух калибрах, 9x19 Luger и .40 S&W, наиболее популярных сегодня в Северной Америке. Стандартным вариантом является модель Walther PPX M1 Black с затвором чёрного цвета. Альтернативой ему является вариант Walther PPX M1 Stainless с затвором матово-серебристого цвета, за который придется выложить дополнительно 30 евро. Его преимуществами является более лёгкая чистка и не столь заметный износ затвора - даже при ежедневном ношении в кобуре пистолет длительное время выглядит как новый. К тому же двухцветное исполнение (светлый затвор + чёрная рамка) в Америке считается проявлением «крутости», такое оружие часто ассоциируется с образом крутого копа или современного гангстера. Но есть и более серьёзные соображения для выбора модели со светлым затвором. Среди американских полицейских существует мнение, что светлый блестящий затвор делает оружие в руках стража порядка более заметным для нарушителей и быстрее успокаивает «плохих парней». Правда, департаменты полиции редко прислушиваются к данному аргументу, предпочитая централизованно приобретать более дешёвые одноцветные «чёрные» варианты. Помимо этого, существует еще и модель Walther PPX M1 SD (Suppressor Device), отличающаяся наличием резьбы на дульной части ствола для крепления глушителя. Для монтажа иных тактических аксессуаров в нижней передней части рамки предусмотрена планка Пикатини по военному стандарту MIL-STD-1913. На ней возможно крепление лазерных целеуказателей, тактических фонарей и комбинаций данных устройств. 
 

Технические данные Walther PPX

Калибр - 9x19 Luger (.40 S&W)
Вместимость - 16+1 (14+1) патронов магазина
Габариты - 186x34x143 мм (ширина по затвору 29 мм)
Длина ствола - 102 мм
Число нарезов - 6
Усилие на спусковом - 29 Н крючке
Предварительный ход - 7 мм спускового крючка
Общая масса - 750 г (с пустым магазином)
 

Источник: www.dogswar.ru
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-02-2015, 10:51>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...