Военные люди » Военный архив » Статьи » Виды обработки спуска

Виды обработки спуска


 

Виды обработки спуска

Обработка спуска - второе по важности звено в бесприцельной стрельбе. Ошибки спуска в интуитивной стрельбе не позволяют правильно оценить способность стрелка направлять оружие точно в цель. Точно также, как и неоднообразный хват. К сожалению многие не осознают этого факта и сильно тормозят себя в овладении искусством неприцельной стрельбы. Кроме того, правильная обработка спуска тяжела в овладении и требует большого терпения. Отрабатывать спуск обязательно в холостую и до полного автоматизма. Стоить четко уяснить, что пуля покидает канал свола раньше, чем отдача изменит положение оружия.Поэтому отдача на точность выстрела не влияет.

Существует несколько способов обработки спуска:

Спортивный.
С движением указательного пальца назад-вниз.
С давлением на спусковой крючок сгибом между 1й и 2й фалангами указательного пальца.
С работой второй фалангой указательного пальца.
С поджатием среднего пальца в момент срыва курка.
С компенсирующим движением запястья.

Каждый из этих способов наилучшим образом подходит для определенных видов пистолетов и для определенного строения кисти стрелка. Задача стрелка найти тот способ обработки спуска, который будет наиболее удобен и результативен.
Найти лучший способ обработки спуска просто: совместите мушку и целик и нажмите на спусковой крючок. Выберите тот способ обработки спуска, при котором никакого смещения мушки во время срыва курка не произойдет.

1.Спортивный - Универсальный способ - подходит практически для любого пистолета. Указательный палец накладывается на спусковой крючок серединой первой фаланги указательного пальца. Давление на спусковой крючок оказывается строго в вертикальной плоскости оружия вдоль ствола. Некоторые рекомендуют накладывать палец ближе к сгибу между фалангами; другие, ближе к кончику пальца. Это связано с длиной пальцев стрелка. Поэтому экспериментируйте - найдите свое положение: у незаряженного пистолета взведите курок и нажмите на спусковой крючок удерживая внимание на положении мушки и целика. Ваше положение такое, при котором отклонения мушки при срыве курка минимально (фото 1)

2.С движением указательного пальца назад-вниз - лучше всего подходит для пистолетов спусковой крючок которых проваливается назад после срыва курка. Давление указательного пальца на спусковой крючок направлено по оси канала ствола и чуть-чуть вниз ( фото 2)

3.С давлением на спусковой крючок сгибом между 1й и 2й фалангами указательного пальца - подходит для пистолетов с глубоким провалом спуска. Давление на спусковой крючок совершается сгибом между 1й и 2й фалангами указательного пальца, а направление давления осуществляется движением указательного пальца назад вдоль оси канала ствола (фото 3)

4.С работой второй фалангой указательного пальца - модификация предыдущего. Если у вас длинные пальцы и очень маленький пистолет, а результата в обработке спуска нет и вам этот способ покажется удобнее всех остальных и вы будете способны осуществлять спуск курка без колебаний пистолета, то можете отрабатывать этот способ. Можно подобрать или изготовить самому щечки (накладки) рукоятки, чтобы сгладить неудобство маленькой рукоятки. В таком случае лучше остановится на каком-нибудь другом способе обработки спуска (фото 4)

5.С поджатием среднего пальца в момент срыва курка - способ рассчитан на ведение скоростной стрельбы и противодействие отдаче. Обработка спуска может производится любым из вышеперечисленных способов. Не так труден в овладении, как полагает большинство специалистов. А многим этот способ вообще неизвестен. Дело в том, что при срыве курка с боевого взвода, средний палец рефлекторно прижимается к рукоятке немного сильнее. Многие авторы настаивают на отработке неподвижности этого пальца во время обработки спуска из-за того, что его движение смещает пистолет. Однако избавится от такого движения среднего пальца ничуть не легче, чем направить это движение строго в вертикальной плоскости, как это необходимо для успешной стрельбы. Этот способ также компенсирует задирание ствола пистолета при срыве курка с боевого взвода. Если вам хватит настойчивости, следует обязательно овладеть этим приемом и довести его до автоматизма. Но для спортивной стрельбы этот способ не подходит категорически! (фото 5)

6.С компенсирующим движением запястья - способ рассчитан на тех, кому не удается избавится от заваливания пистолета в сторону (влево) во время спуска курка. Во время нажатия на спусковой крючок, движением запястья в обратную сторону выровнять пистолет. Движения указательного пальца и запястья выполняются одновременно.

Для начала стоит овладеть 1м, 2м или 3м способами в зависимости от типа пистолета и строения вашей руки. И только потом, можно попробовать остальные. Движение указательного пальца до срыва курка не должно отклонять пистолет ни вправо, ни влево. Если во время срыва курка с боевого взвода, особенно при сильном провале курка, наблюдается небольшое отклонение ствола вверх. Это допустимо и может быть исправлено поджатием среднего пальца в момент срыва курка, когда правильный спуск курка станет автоматическим, стабильным навыком.

Выбирание свободного хода крючка - составная часть обработки спуска пистолетов с свободным ходом спускового крючка. В ситуациях огневого контакта, когда на производство выстрела отпущен минимум времени, стрелок выбирает свободный ход до или во время наведения оружия в цель. Таким образом, когда стрелок готов выстрелить, ему остается лишь додавить на спусковой крючок, что занимает меньше времени и не так отклоняет пистолет, как при отпущенном спусковом крючке. Скорость выбирания свободного хода спускового крючка может отличаться от скорости с которой палец нажимает на спуск после выбирания свободного хода курка.

Виды обработки спуска

Виды обработки спуска

Виды обработки спуска

Виды обработки спуска

Виды обработки спуска

 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-01-2016, 09:35>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...