Военные люди » Военный архив » Статьи » Реалистичная техника безопасности

Реалистичная техника безопасности


 

Реалистичная техника безопасности

Автор Джеф Гонсалес (Jeff Gonzales) - почетный ветеран Морских Котиков со многими наградами. Его служба проходила в различных условиях и назначениях по всему миру. Сейчас, Джеф главный инструктор в Trident Concepts и Alias Training. 
Довольно часто в наши дни к правилам безопасности обращения с оружием начинают относится как к правилам на стрельбище. 

ОДНОМЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ
Ошибка, которую я вижу у студентов, а иногда и у инструкторов, это то что они начинают думать о правилах безопасности как о правилах только на стрельбище. Правила безопасности регламентируют обращение с огнестрельным оружием. Реальная среда не должна иметь значения, другими словами эти правила не включают в себя только стрельбище. Они должны соблюдаться дома, в пути, на работе, и да, еще и в тактической обстановке. По сути дела, меня научили этим правилам с тактической точки зрения, а не с точки зрения техники безопасности обращения с оружием на стрельбище. 

ЭФФЕКТ СНЕЖНОГО КОМА
В нашем деле хватает несчастных случаев, несчастных случаев, которые, как правило, результат халатности. Правила техники безопасности установлены в качестве дублирующей системы с той идеей, что если одно из правил нарушено остальные предотвратят ранение или смерть.


Большинство несчастных случаев которые я видел и рассматриваю не произошли в результате одной ошибки. Они явлились кульминацией нескольких, казалось бы, незначительных ошибок, которые привели к несчастью. Это не значит что мы должны отказаться от правил безопасности, они все должны соблюдаться и должны быть последствия за их несоблюдение. Много раз я наблюдал что когда последствия опускаются, как следствие, правила безопасности теряют эффективность. Из моего опыта - если следует строгое взыскание, то урок будет усвоен. 

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Мы часто наблюдаем нарушения на наших курсах ближнего боя и особенно у курсантов которые учатся на инструкторов. Мы всегда начинаем с детального рассмотра правил техники безопасности. Многие из них общеизвестны в наши дни, но некоторые застают людей врасплох или являются для них полным открытием. Наиболее часто встречающиеся у людей ошибки следования тем правилам, которые как казалось бы должны быть железно усвоены с самого начала. Правила безопасности которые включают в себя дистциплину направления ствола нарушаются больше всего. По какой-то причине становится нормальным направлять оружие друг на друга, и когда я говорю направлять я имею ввиду дуло покрывает часть тела, даже вашего - и это требует исправления.

СТАРАЯ ШКОЛА МОТИВАЦИИ
Исправление это формальные физические упражнения, которые начинаются с легких в первый же день, но к концу недели за любое нарушение они перерастают в нешуточные. Они не распостраняются на или передаются другим членам группы, вы все выполняете сами в полном снаряжении. Не буду врать, это херово, но урок будет усвоен. Эти правила безопасности существуют не просто так, а для того чтобы предотвратить ранение или потерю жизни. Теперь перейдем от тренировочной среды к реальному миру и вы увидите пользу этой философии.

РЕАЛЬНЫЙ МИР
В реальном мире все происходит намного быстрее, добавьте степень непредсказуемости и вы увидите важность следования правилам безопасности вместо правил безопасности на стрельбище. Вы делаете свою работу, но ваше старание завалить преступника, не должно быть выше собственной и групповой безопасности. Нет сомнения, что высокий риск в действиях требует рискованной подготовки, чтобы действительно быть готовым на все сто. Но даже тогда они должны проводится с зорким глазом на безопасность, и оставаться актуальными и реалистичными. Это баланс который инструктора должны всегда поддерживать, а студенты неуклонно следовать. 

Не делайте ошибки думая что правила безопасности являются одномерными. Для того, чтобы они были действительно эффективными как в учебной обстановке, так и в реальном мире, они должны быть многомерными.
 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-01-2016, 11:16>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...