Тактика


 

Тактика

- Если вы не можете долго и без потери скорости нести личное оружие, бронежилет, каску, десяток магазинов и пачки патронов россыпью, лопатку, аптечку, сухпай и гидратор, а еще спальный мешок с личными вещами, то лучше начните жаловаться на все на комиссии. Не существует численного превосходства или неблагоприятной местности – есть недостаток маневра. Он и заставил вас оказаться не в том месте, в плохое время. Физика очень важна, особенно выносливость.

- На что стоит потратиться – хороший ремень, хорошая обувь, хороший коллиматорный прицел, вплоть до дорогого «Эотека», бронежилет, дождевой плащ, аптека, каремат, спальный мешок. Внушительное количество носков, трусов, крем от потертостей, стельки и прочие расходники – важны не меньше пристрелянного оружия.

- Боеприпасы. Продайте за них душу прапорщику или меняйте, или родите. Не слушайте командира, что много цинков завезут завтра.

- Магазины – больное место, придется заводить дружбу с тыловиками и старшиной, быть хорошим парнем с волонтерами, да и просто классно успевать на раздачу вкусного. Десять магазинов – необходимый минимум, бывали случаи, что понадобилось десять, а времени на набивку не было. Полуторный боекомплект — вопрос выживания, а в рюкзаке в авто должно лежать еще и еще. В каждом случае количество боеприпасов разное, но всегда стремитесь получить 1.5-2 нормы, несмотря ни на чьи заверения.

- Гранаты. Если вы идете в выход, и у вас даже нет подствольного гранатомета, просто возьмите боеприпасы к нему россыпью – все скажут вам спасибо. На блоке пригодится дым – иногда атака с фланга или обстрел из зеленки кладут вас там, где находиться не стоит или нужно достать раненых ребят.
Подсумки для гранат только закрытые – случаи срыва чеки при прыжках с техники не миф.

- Базовые навыки – основа комфортного существования.
Нечего делать? Чистите оружие, а потом тренировка, даже если это узкий окоп. Прикладка, прицеливание, смена уровней, магазины, задержки. Контакт, смена позиции при обстреле, не греть ствол, магазин в специальные помеченные подсумки, чтобы в горячке не сунуть его опять на зарядке – запоминайте базу и навешивайте на другие привычки. Работа за укрытием, не выставлять локоть при ведении огня, мгновенно менять позиции после длинных очередей или выстрелов из одноразовой «мухи».

- Думайте головой.
Любая вспышка — это потенциально гранатомет или ПТУР – ткнитесь головой в землю, предупредив товарищей. Любая остановка должна приводить к смене уровня – на колено или лечь. Тяжело, не хочется, но когда первый раз вы увидите, как лопнувший вдали снаряд сносит половину черепа товарища осколком донышка, то ноги будут подкашиваться сами. Ведь кто сможет гарантировать, что следующим примером станете не вы? Никаких попоек и обкурок в нарядах и на боевом дежурстве.

- Маневр, маневр и еще раз маневр.
Не можете переместиться вглубь и по горизонтали – опускайтесь после выстрела, сдвигайтесь в щели, отползайте. Дверца машины не укрытие, каменный угол не укрытие, авто, а не его двигатель, не укрытие, непонятные сельские дома зло. Дерево прикончит вас осколками под ключицу от ветвей, а стена сзади чревата осколками и каменным крошевом. 

122 мм снаряды испаряют кусок дома, а «Град» перепахивает сотни квадратов за четыре секунды натужного вытья и огненного ада – вы не пуп земли, смиритесь. Бетонный блок — это возможная смерть от «Шмеля», а мины достают вас в самых глубоких окопах – только маневренность и перекрытые бетонные плиты блиндажа дают призрачную гарантию.

Во всем остальном бесконечное движение и хорошая связь с бригадной артиллерийской группой да умный корректировщик. Войдя в ближний бой, стремитесь не от противника, а к нему – вкатывайте гранаты по полу, бейте сквозь кирпичную стену, всаживайте в противоположную перегородку или потолок ВОГ, чтобы достать врага за укрытием. Динамика, агрессия и инициатива – тогда он упадет в считанные минуты, а вы продолжите бой. И вернетесь домой живыми.

- Общайтесь.
Если не можете докричаться – заведите свисток. Специальный магазин, набитый трассерами для целеуказания, – хорошая вещь.

Типичная наша реакция на плотный внезапный огонь – залп из «подствольников» всей группой, подъем с земли по команде и масса очередей, выстрел из гранатомета и вывод пулеметчика на позицию под кашей из стрельбы. Не стесняйтесь орать «пулемет по зданию, 11 часов, трассы», если чувствуете опасность оттуда. Подсветите цель или обозначьте ее разрывом.

Вы можете быть салабоном, не служившим ни месяца, но первый вошедший в контакт обязан дирижировать до момента прихода командира отделения. Договоритесь с водителем, чтобы он ставил авто на нейтралку когда заговорят пушки, договоритесь, что аптечка лежит в левом подсумке, а сигнальный дым в правом и делайте так всем подразделением. Попробуйте устранить задержку у пулемета и быстро перезарядить АГС – поверьте, иногда эти мелочи спасают жизни.

- Блокпост – это стол, дом, крепость и ваше жилье на дни и недели.

Копайте с первой минуты после прибытия и до последней перед отходом – запасная позиция, щель возле ночевки, позиция для снайпера. Если рядом дом, пробейте траншею внутрь подвала, ходы внутри комнат, с заложенными окнами и островки безопасности – перевернутая чугунная ванна, мешки с песком внутри, бронежилет, наброшенный на батарею или подоконник.

Нарезанные пластины из подбитых коробок или убитые легкие бронежилеты – мечта любого стрелка «марксмана», то, что евреи называют «калаи». Именно так, штатная СВД это не снайперская винтовка – подавить пулемет или задушить гранатометчика это не снайперская работа в чистом виде, просто учтите, что по вам будут стрелять. Зло, часто и много. Поэтому укрепляйте свои огневые точки кусками брони, где только можно. Позиция вашего гранатометчика – это щель, с ходом к запасному окопу, все это обильно поливается водой до грязи, никаких клубов пыли.

Автоматический гранатомет стоит поставить на авто и быть скорой помощью – быстро приезжая, давая несколько очередей «лягушками» из-за угла и так же быстро меняя позицию. Любые движения вокруг места ночевки – табу, заложите окна кирпичами, книгами, тряпьем – если не можете остановить осколок, остановите обзор снайпера. Поверьте, многие просто находятся в плену стереотипов и хотят, чтобы другие решали за них, а на кону здоровье и жизни. Думайте и шевелитесь – никто не сделает это за вас.

- Попробуйте поработать подразделением и заранее распределите роли – медики у нас становятся за пулемет в случае выхода из строя расчета, а каждый знает, кто уходит крайним или подменяет комода.

Если начался минометный обстрел, ложитесь, позицию менять поздно. Особенно, если мина разорвалась перед вами, а потом сзади – через минуту начнется ад. Если вас поджали на узком клочке земли, а укрытие не внушает доверия, бейте с двух уровней, прикрыв своей броней ноги верхнему бойцу, и работайте вместе, моментально сдвигаясь после подавления огня. Будьте готовы помочь другим бойцам с тяжелым станком, ящиками, зарядкой или огнем.
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
от 19-12-2015, 08:58>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...