Военные люди » Военный архив » Статьи » Привидение ПСМ к нормальному бою

Привидение ПСМ к нормальному бою


 

Привидение ПСМ к нормальному бою

Каждый пистолет индивидуален по своим баллистическим характеристикам. Технологические погрешности в изготовлении деталей и сборке механизмов приводят к естественному разбросу параметров изделия. Любой опытный стрелок легко различит образцы с хорошим и посредственным боем. Поэтому все, без исключения, пистолеты должны приводиться к нормальному бою.

Критериями оценки нормального боя являются:

а) кучность стрельбы. Радиус круга R (100), вмещающего 100 процентов пробоин контрольной серии выстрелов, должен быть не более 7, 5 сантиметра.
б) отклонение средней точки попадания (СТП). Отклонение СТП от контрольной точки не должно превышать пяти сантиметров.
Проверка и приведение к нормальному бою производятся:
•при получении пистолета;
• при обнаружении в тренировочных стрельбах ненормального отклонения пуль;
•после ремонта или замены деталей пистолета, влияющих на качество стрельбы.

Приведение к нормальному бою производится при полностью исправном оружии и начинается с проверки боя.
Проверка боя осуществляется опытными стрелками, имеющими гарантированный результат в коротких сериях стрельбы.
Стрельба производится в тире или в защищённом от ветра участке открытого стрельбища с расстояния 25 метров по чёрному кругу диаметром 25 сантиметров. Круг мишени устанавливается примерно на высоте глаз стреляющего.

Центр чёрного круга принимается в качестве контрольной точки для оценки смещения СТП. Для пистолетов центрального боя контрольная точка (КГ) совпадает с точкой прицеливания (ТП); для пистолетов, пристрелянных по нижнему обрезу мишени, точка прицеливания лежит по вертикальной линии, проведённой через центр круга на 12,5 сантиметра ниже контрольной точки.

Стрельба производится из положения стоя, допускается использование упора, но с таким расчётом, чтобы кисть руки с пистолетом оставалась на весу. Для проверки боя стрелок, тщательно и однообразно прицеливаясь, производит подряд четыре выстрела. По результатам стрельбы, сначала определяется положение средней точки попадания. Для определения СТП по четырём пробоинам две любые пробоины соединяются прямой линией, и расстояние между ними делится пополам; полученная точка деления соединяется с третьей пробоиной, и расстояние между ними делится на три равные части; отметка, ближайшая к двум первым пробоинам, соединяется с последней четвёртой пробоиной, и промежуток между ними делится на четыре равные части. Третья точка от четвёртой пробоины считается средней точкой попадания.

Для проверки выполнения требований нормального боя - критерии а), б) - на мишени проводятся два круга: круг кучности стрельбы с радиусом R (100)=7,5 см и центром в точке СТП и круг положения точки СТП с радиусом Рстп=5 см и центром, совпадающим с контрольной точкой КГ.
Если все четыре пробоины находятся в круге R (100), а средняя точка попадания в круге Рстп, то пистолет удовлетворяет требованиям нормального боя. В противном случае, производится регулировка или замена целика.

Если СТП смещена относительно контрольной точки влево (вправо), то целик передвигается вправо (влево); при нахождении СТП выше или ниже контрольной точки целик в первом случае заменяется на более низкий и на более высокий - во втором случае.
Перемещение целика влево-вправо, вверх-вниз на 1 мм изменяет положение СТП примерно на 19 см. Новое положение целика фиксируется кернением, при этом старая метка на целике стирается, а вместо неё наносится новая.

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 9-12-2015, 08:56>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...