Болевые приемы


 

Успешное проведение болевого приема зависит от умения захватить конечность противника так, чтобы ее сопротивление было изолировано от сопротивления всего тела (чтобы сопротивление могло быть оказано только этой, изолированной конечностью, в то время как нападающий использует одновременно силу обеих своих рук, корпуса и даже ног).

Проведение болевых приемов основано:

• на применении «рычага»;
• на выкручивании сочленений конечностей противника сверх анатомически возможных пределов;
• на прямом давлении на чувствительные места тела противника.
Наиболее чувствительными местами для болевого воздействия являются суставы, суставные сумки, сухожилия, связки суставов и сами мышцы там, где нервы проходят близко к поверхности или кости.
В проведении приема должен быть применен закон рычага, причем точка опоры должна находиться под чувствительным местом, а точки приложения действующих сил - по обеим сторонам рычага.

«Рычагами» называют болевые приемы, основанные на использовании костных рычагов конечностей противника путем приложения силы нападающего к незакрепленному в суставе плечу рычага в направлении против естественного сгиба данного сустава.

Рациональное использование рычага должно исходить из следующих необходимых требований:

• Выигрывать в силе:
а) путем использования более длинного плеча рычага;
б) путем увеличения давления точки опоры на подвергающуюся воздействию конечность,
в) путем расположения своего тела так, чтобы выполняющий прием мог сосредоточить всю силу своих рук и ног против одной руки или ноги противника.
• Причинять наибольшее болевое ощущение путем приложения наиболее жесткой части своего тела точно к самому чувствительному месту на теле противника.

Для применения болевого приема к сопротивляющемуся противнику в боевой обстановке надо сделать быстрый захват за конечность, все действия провести неожиданно и точно, доводя их до перелома или выкручивания суставов, или полного подчинения противника своей воле.
При сопротивлении противника болевые приемы должны комбинироваться с ударами ногами и головой.

РЫЧАГИ ПАЛЬЦЕВ

Рычаги пальцев основаны на выкручивании (вращении) пальцев в ту или другую сторону или выгибании против естественного сгиба их суставов.
Указанные действия применяют для разжима пальцев противника при.вырывании оружия или при освобождении от его захватов.

ВЫКРУЧИВАНИЕ КИСТИ НАРУЖУ

Для выполнения этого приема надо захватить за правую или левую руку противника двумя руками, наложив сближенные друг с другом большие пальцы правой и левой руки на тыльную сторону ладони. Остальные 8 пальцев накладывают друг на друга и плотно охватывают кисть противника с другой стороны.
После захвата лучезапястный сустав руки противника должен быть согнут вперед (т.е. ладонью к предплечью сверху), после чего идет вращение его влево-вниз с тягой влево вокруг своего корпуса до падения противника на землю.
При выполнении приема должен быть использован вес своего тела и сила рук; при этом противнику не следует давать возможности сгибать руку в локтевом суставе, так как это является защитой от данного приема.
При захвате за левую руку прием выполняется в другую сторону.

ВЫКРУЧИВАНИЕ КИСТИ ВНУТРЬ

Захватить двумя руками за правую руку противника, повернуть ее вправо так, чтобы локтевой сгиб ее был направлен вниз; в момент поворота продернуть руку противника мимо своей груди вправо, затем наложить плечо своей левой руки на плечо правой руки противника, прижав его правый бок к своему левому.
При выполнении приема надо нажать левым плечом на плечо противника и одновременно с этим поднять его предплечье, разгибая его руку в локтевом суставе.
После захвата лучезапястный сустав руки противника должен быть согнут назад (т.е. ладонью к предплечью снизу), после чего идет вращение его влево-вниз от себя до падения противника на землю.

РЫЧАГ ЛОКТЯ ВНУТРЬ (ВНИЗ)

Захватить правой рукой запястье правой руки противника, а левой рукой захватить ее сбоку в районе локтевого сустава. Затем коротким рывком обеих рук повернуть захваченную руку противника от себя вокруг ее продольной оси, до положения локтя вверх, и подвести локоть себе в левую подмышку, одновременно выставив правую ногу на полшага вперед.
Положение кисти захваченной руки после поворота вокруг продольной оси должно быть таким, чтобы ее мизинец был направлен вверх. Давить подмышкой на локоть надо сильно и резко, прижимая своей левой рукой этот локоть плотно к себе, и отводя от себя свою правую руку.

РЫЧАГ ЛОКТЯ НАРУЖУ (ВВЕРХ)

Захватить своей левой рукой правую руку противника за запястье с тыльной стороны. Правой рукой захватить предплечье (или локоть) снизу и рвануть захваченную руку к своей груди, а затем вверх, поворачивая ее вокруг оси в левую сторону.
При этом наклониться корпусом в направлении поворота захваченной руки и выставить правую ногу вперед-влево. Выставлять ногу надо для того, чтобы противник не смог повернуться в сторону оси вращения захваченной руки.

ЗАГИБ РУКИ ЗА СПИНУ

Захватить правой рукой запястье правой руки противника изнутри сверху. Левой рукой схватить правый локоть противника, одновременно выставляя левую ногу так, чтобы встать сбоку от противника. Затем резко толкнуть захваченный локоть вертикально вверх и вправо от своей груди, одновременно рванув правой рукой захваченное запястье вниз и влево.
Потом перенести левую руку на левое плечо противника, захватить за одежду и упереться в него. А правой рукой в это время с силой рвануть захваченную руку в сторону левой лопатки и к шее противника.

Обычная ошибка в исполнении данного приема заключается в том, что пытаются делать толчок захваченной руки не вверх и в сторону, а сразу в сторону. В результате тот, кто проводит прием, принужден делать много лишних движений вокруг противника, чтобы завести его руку за спину.

РЫЧАГ ЛОКТЯ ЧЕРЕЗ ПРЕДПЛЕЧЬЕ

Захватить правой рукой за запястье правой руки противника изнутри. Перенести свою левую руку через захваченную руку противника, плотно обхватив ее сверху возле локтя кольцом, а левой кистью захватить свою одежду на левой стороне груди, одновременно выставив вперед левую ногу. Точка опоры локтя находится при этом на верхней части своего предплечья.
Затем надавить правой рукой вниз, одновременно выворачивая всю руку противника вокруг ее продольной оси. Обхват левой рукой вокруг локтя противника должен быть плотным, чтобы не дать ему возможности сместить локоть с точки опоры.

ВЫВОРАЧИВАНИЕ РУКИ В ПЛЕЧЕВОМ СУСТАВЕ
Захватить правую руку противника обеими руками за запястье, и поднимать ее вверх-назад, одновременно выкручивая ее вокруг продольной оси.

ВЫВОРАЧИВАНИЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА
Захватить правую ногу противника правой рукой за голень снизу (чуть выше пятки), а левой рукой за стопу немного ниже подъема. Затем резким движением повернуть стопу наружу, при этом правая рука тянет ее на себя вверх, левая рука.отжимает от себя вниз.

СКРУЧИВАНИЕ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

Захватить спереди голову противника обеими руками, одной за затылок, другой за подбородок. Тянуть затылок на себя, толкать подбородок от себя. При захвате головы сзади направление движений противоположное: затылок толкают от себя,подбородок тянут на себя.

Болевые приемы


Болевые приемы



Болевые приемы






  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
от 11-11-2015, 09:55>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...