Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 (Россия)

Боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 (Россия)


 

Боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 (Россия)

ОАО «Рособоронэкспорт» представляет своим зарубежным партнерам новый продукт - уникальную по своим тактико-техническим характеристикам и боевым возможностям машину огневой поддержки БМПТ. Опыт боевого применения бронетанкового вооружения и техники в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет показывает, что современные боевые бронированные машины (танки, БМП, БТР) в различных видах боевого применения не обеспечивает эффективного поражения малоразмерных целей - живой силы противника, гранатометчиков, операторов ПТУР.

Вооруженные современными средствами поражения, они представляют серьезную опасность для боевых бронированных машин, особенно в сложных условиях - в горах, лесистой местности, в населенных пунктах. Используя естественные и искусственные укрытия, они хорошо маскируются, малозаметны, рассредоточены, открывают огонь внезапно, с высокой точностью и поражающей способностью. Эффективный способ борьбы с такими целями - их своевременное обнаружение и уничтожение. Для решения этих задач «Рособоронэкспорт» - главный российский экспортер всего спектра финальной продукции и услуг военного и двойного назначения, предлагает своим потенциальным партнерам машину огневой поддержки БМПТ. Она имеет защиту, аналогичную танковой, и комплекс вооружения, позволяющий эффективно решать задачи по обнаружению и уничтожению малоразмерных замаскированных целей.

Боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 (Россия)

Современные средства поиска и обнаружения целей, автоматизированная система управления огнём, мощный многоканальный комплекс автоматического вооружения и всеракурсная защита экипажа обеспечивают БМПТ способность эффективно решать задачи по поддержке подразделений во всех видах боевых действий, в сложных географических зонах, в любое время суток и против любого противника. Базой для БМПТ является шасси танка Т-90С. Однако размещение основного вооружения БМПТ в модуле, включающем башню, вынесенное наружу вооружение с приводами, систему боепитания, рабочие места операторов, позволяет устанавливать его на различные типы танковых шасси, в частности, при проведении работ по модернизации танков Т-72. Данный вариант БМПТ (БМПТ-72) разработан ОАО «НПК «Уралвагонзавод».
 
Переоснащению до уровня БМПТ-72 могут быть подвергнуты устаревшие танки Т-72, ремонт и модернизация комплекса вооружения которых нецелесообразны по причине физического износа или неисправного технического состояния. Это сэкономит средства заказчика и позволит получить фактически новый вид боевой техники, способной успешно выполнить возложенные на нее задачи. Переделка Т-72 в вариант БМПТ-72 включает снятие башни танка и установку на ее место боевого модуля БМПТ с дистанционно-управляемым оружием (автоматические пушки, пулемет и управляемые ракеты). Важная деталь - боевой модуль размещен в надстройке, вынесенной за пределы обитаемого отделения. При этом производится ремонт и, при желании заказчика, модернизация шасси. Работы по переделке танков Т-72 в БМПТ-72 могут выполняться на производственной базе заказчика.

 

Боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 (Россия)

В БМПТ воплощен многолетний опыт научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, испытаний созданных образцов в различных условиях. БМПТ, обладающая наивысшим уровнем огневой мощи и защиты, по своим боевым свойствам и комплексу решаемых задач на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Система управления огнём БМПТ-72 с многоканальными прицелами наводчика и командира позволяет обнаруживать и поражать цели днем и ночью, в сложных метеоусловиях огнём из двух 30-мм автоматических пушек 2А42 на дальностях до 4000 м с использованием осколочно-фугасных и до 2500 м - бронебойных снарядов. Боекомплект пушек - 850 снарядов в двух лентах. В состав комплекса вооружения также входят 2 пусковые установки с четырьмя сверхзвуковыми управляемыми ракетами с кумулятивной и термобарической боевыми частями. В качестве вспомогательного вооружения используется спаренный с 30-мм пушками 7,62-мм пулемёт.
 
Рабочее место наводчика оснащено многоканальным прицелом с оптическим и тепловизионным каналами, лазерным дальномером, встроенным лазерным каналом управления ракетой и независимой 2-плоскостной стабилизацией поля зрения. Прицел командира - панорамный, комбинированный с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерным дальномером и независимой 2-плоскостной стабилизацией поля зрения. Танковая база дает БМПТ-72 высокий уровень защиты и способность действовать в одном боевом порядке станками подогнем противника. Защита БМПТ-72 обеспечивается:
- низкой заметностью благодаря малым габаритам и деформирующему окрашиванию;
- броневой защитой;
- встроенной динамической защитой;
- высокой скоростью и маневренностью;
- автоматизированной системой постановки дымовых завес;
- дополнительными решетчатыми экранами.
 
Небольшие габариты и деформирующее окрашивание машины делают БМПТ-72 малозаметной при действии на любой местности. Автоматизированная система постановки завес обеспечивает защиту от противотанковых управляемых ракет и артиллерийских снарядов с полуактивными лазерными головками самонаведения, а также создание помех артиллерийским системам с лазерными дальномерами. Броневая защита - противоснарядная, многослойная, выполнена на уровне основного боевого танка, но в отличие от него не имеет зоны ослабления в лобовой проекции из-за отсутствия амбразуры для пушки. При необходимости или по требованию заказчика состав вооружения боевого модуля может дорабатываться в зависимости от боевой задачи.
 
Боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 предназначена для борьбы с живой силой и бронированными машинами противника, вооруженными противотанковыми средствами (ПТУР, РПГ и т.д.), а также огневой поддержки своих подразделений. БМПТ-72 идеально подходит для решения боевых задач в условиях населённых пунктов и горно-лесистой местности. Она манёвренна, так как её вооружение при повороте башни не выходит за пределы корпуса, а углы наведения позволяют поражать цели от подвальных до верхних этажей зданий. В зависимости от решаемых боевых задач БМПТ-72 может действовать как самостоятельно, так и совместно с танками. В случае совместных действий танков и БМПТ-72 эффективность достигается благодаря распределению целей между ними. Так фортификационные сооружения, танки и машины на их базе поражается танками, а живая сила, противотанковые средства, легкобронированные и небронированные машины уничтожаются БМПТ-72. При необходимости БМПТ-72 ведут огонь по низколетящим малоскоростным воздушным целям.
 
Самостоятельно БМПТ-72 могут применяться для усиления и поддержки мотострелковых подразделений, сопровождения и охранения колонн и объектов, уничтожения бандформирований. Оснащение штурмовых подразделений комплексом хорошо защищенных машин (танки и БМПТ-72) позволяет построить сбалансированное по решаемым задачам и комплектации вооружением и военной техникой воинское формирование.


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 13-10-2015, 14:27>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...