Военные люди » Военный архив » Статьи » История спецназа ВМФ

История спецназа ВМФ


 

История спецназа ВМФ

Первые попытки создать в составе военно-морского флота специальные разведывательно-диверсионные подразделения, использующие водолазное снаряжение, были предприняты во время Великой Отечественной войны. Одним из подобных подразделений стала рота особого назначения, сформированная на Балтийском флоте в августе-сентябре 1941 г. на базе Выборгского водолазного училища. Позже подобные подразделения были созданы на Тихоокеанском и Черноморском флотах. Морской спецназ должен выполнять самые разнообразные задачи: начиная с разведки и диверсий на территории противника и заканчивая подъемом ценных документов с затонувших кораблей. По окончании войны разведывательно-диверсионные подразделения ВМФ было решено расформировать «за ненадобностью». Но уже в 1950-х годах в нашей стране – как, кстати, и за рубежом – принялись возрождать «морской» спецназ. В 1953 г. 

было принято решение о формировании семи отдельных морских разведывательных дивизионов (в последующем – морских разведывательных пунктов специального назначения). Тогда за несколько лет на всех основных флотах – Черноморском, Балтийском, Тихоокеанском, Северном – были созданы Морские разведывательные пункты, предназначенные для подготовки бойцов спецназа ВМФ.

Морские разведывательно-диверсионные части начали создаваться перед Второй мировой войной многими крупными державами: Великобританией, Италией, несколько позже – Германией. СССР не был исключением. Первые эксперименты по созданию подводных разведывательных подразделений проводились на Тихоокеанском флоте в 1938 г. Тогда группа разведчиков в легководолазном снаряжении была выпущена из торпедных аппаратов подводной лодки на глубине 15–20 м с целью разрезания противолодочной сети для преодоления лодкой противолодочных заграждений. Затем группа должна была выйти на берег и провести диверсию против берегового объекта с применением реального оружия и взрывчатки. Аналогичные учения были проведены перед Великой Отечественной и на Черноморском флоте. Однако к началу войны ВМФ СССР все-таки не имел специализированных разведывательно-диверсионных подводных подразделений. Их пришлось создавать в спешке, так как тяжелая обстановка требовала от флотской разведки развернуть активные действия на побережьях и захваченных противником территориях. 11 августа 1941 г. в Ленинграде было сформировано первое советское подразделение боевых пловцов – рота особого назначения (РОН). В июле этого же года на флотах начинают формироваться разведотряды. На счету морского спецназа РОН множество выдающихся операций. Они принимали участие в Шлиссельбургском десанте, вели доразведку «Дороги жизни» на Ладожском озере, поиск и обезвреживание донных мин на наших фарватерах. В ходе одного из рейдов в районе Стрельны водолаз-разведчик РОН В. Борисов обнаружил развертывание немецких ракет Фау-2, которыми немцы готовились обстреливать Ленинград. Координаты огневых позиций были переданы командованию, после чего они были уничтожены огнем корабельной артиллерии Балтийского флота. В ходе операции «Бурлаки» бойцами РОН был скрытно заминирован пирс с боевой техникой и работающими саперами противника в районе Петергофа. Еще одной известной операцией РОН стала диверсия против коллег – итальянских боевых пловцов, проведенная в ночь с 4 на 5 октября 1943 г. Высадившись на побережье Стрельнинской дамбы, разведчики-диверсанты уничтожили готовые к применению радиоуправляемые катера-мины итальянцев и наземный пост связи и наблюдения.

В августе 1944 г. водолазы-разведчики провели еще одну сложнейшую операцию – по подъему затопленной в Выборгском заливе немецкой подводной лодки U-250. Сложность заключалась в том, что работы приходилось проводить на предельной глубине, а сама конструкция лодки, по некоторым данным, предусматривала ее подрыв в случае попытки подъема. Тем не менее советские аквалангисты справились и с этой задачей. После подъема лодки в ее торпедных аппаратах были обнаружены новейшие германские торпеды Т-5, ранее неизвестные военным специалистам СССР и союзников. Их боевые характеристики значительно превосходили торпеды того времени, и на момент обнаружения Т-5 ими было уже уничтожено 24 английских корабля и несколько советских.

РОН была расформирована в конце 1945 г. Воссоздание спецназа ВМФ началось в 1952 г., когда стало ясно, что флоты вероятного противника имеют в своем составе подобные подразделения и активно развивают их. Инициатором формирования морских разведывательно-диверсионных подразделений был контр-адмирал В.К. Бекренев. 29 мая 1952 г. вопрос создания частей специального назначения был рассмотрен Военно-морским министром вице-адмиралом Н.Г. Кузнецовым и утвержден в «Плане мероприятий по усилению разведки ВМС», представленном контр-адмиралом Бекреневым 24 января 1953 г. В сентябре 1953 г. в районе бухты Круглая (г. Севастополь) был размещен 6-й морской разведывательный пункт – МРП (в 1968 г. реорганизован в 17-ю ОБр ЧФ с дислокацией на о. Березань, г. Очаков). С этого момента началось формирование спецназа ВМФ в его современном виде. В 1954 г. создан 457-й МРП на Балтийском флоте (пос. Парусное, Калининградская обл.), а в 1955 г. – 42-й МРП на Тихоокеанском флоте (изначально – бухта Малый Улисс, окончательное место дислокации – о. Русский, Владивосток). Начинают воссоздаваться методики подготовки водолазов-разведчиков, идут разработки нового снаряжения для них. Правильность решения о воссоздании морского спецназа подтвердилась уже в 1955 г., когда в ходе визита советской эскадры в Портсмут (Англия) в непосредственной близости от корабля «Орджоникидзе», с Н.С. Хрущевым на борту, был замечен боевой пловец. Была дана команда на проворот винтов корабля, в результате чего водолаз был разорван на части. Им оказался капитан-лейтенант британских ВМС Лионелл Бастер по прозвищу «Краб», опытный боевой пловец. По одной версии, Краб хотел изучить конструкцию винтов «Орджоникидзе», по другой – даже заминировать корабль.

В 1960 г. структура МРП оказывается в основном сформированной. В 1969 г. развернут 431-й МРП Каспийской флотилии из 50 водолазов-разведчиков, в 1983 г. – 420-й МРП на Северном флоте (г. Североморск). В 1967 г. на Черноморском флоте был сформирован учебно-тренировочный отряд, занимавшийся разработкой и освоением техники для морского спецназа. На протяжении всего времени своего существования спецназ ВМФ СССР занимался интенсивной боевой учебой. Спецназовцы принимали участие в минно-взрывных работах в Суэцком канале во время арабо-израильского конфликта 1974–1975 гг. участвовали в разработке нормативных документов по действиям и боевой подготовке водолазов-разведчиков, постоянно проводили учения по проникновению и учебному минированию всевозможных объектов на территории Калининградского региона, а также в Лиепае, Таллине, Балтийске, обеспечивали безопасность руководства страны во время встреч и переговоров глав США и СССР в Рейкьявике в 1986 г. и на Мальте в 1989 г., проводили огромное количество других мероприятий.

Морской спецназ очень опасен. Даже в мирное время он намного более активен, чем части специального назначения наземных сил, – в основном, в разведывательных операциях нередко именно они могут добыть ту информацию, которая потребуется во время войны и которую не дадут ни спутники, ни беспилотные разведчики: например, о подводных кабелях связи. Бригады спецназа морского десанта могут в большинстве случаев быть незаменимым оружием для высшего командования. В подземных скальных и железобетонных укрытиях вражеские корабли недосягаемы для многих видов оружия, включая и некоторые виды ядерного. Обнаружить и вывести из строя такие укрытия – одна из наиболее важных задач спецназа. Морской спецназ также может быть использован против мостов, доков, портов и подводных туннелей противника. Еще опаснее могут быть операции спецназа против крупных кораблей – авианосцев, крейсеров, атомных подводных лодок, морских баз для субмарин, кораблей, несущих ракеты и ядерные боеголовки, и против штабных кораблей.

«Дельфин»

В составе ВС СССР, теперь ВС РФ, в системе ВМФ в ГРУ есть боевые подводные пловцы. Во всех странах мира подразделения подводных пловцов являются наиболее засекреченными, т. к. специфика действий (в водной среде) подразумевает совершенно особый метод подготовки бойцов. Современная тактика применения подводных судов пользуется примерами прошлого, причем господствует англо-итальянская школа. Тратятся огромные усилия на обучение подводных пловцов, обеспечивающее их готовность к конкретным действиям. Правильный подбор людей гарантирован особыми тестами, созданными врачами и психологами. Широко внедряются комплексные системы обнаружения и мониторинга целей по принципу: чем лучше разведка, тем успешнее атака. Существенная эволюция произошла в способах доставки пловцов и снаряжения в зону операции: кроме традиционного надводного и подводного, переброска по воздуху с помощью самолетов и вертолетов, десантирование на парашютах. Усовершенствованы методы тайного перемещения групп пловцов по территории нейтральных государств. Но и традиционный способ развивается дальше. Создана целая серия судов-маток, способных перевозить подводных пловцов в район цели. Среди них есть атомные, дизельные миниатюрные подводные лодки.

Задачи боевых пловцов и кораблей поддержки можно разделить на 2 группы: 1) наступательные – атаки целей на базах, стоянках, морских путях, атаки береговых целей, прокладывание проходов для сил ВМФ путем устранения препятствий, заграждений, средств предупреждения, связи, пассивной обороны, транспортировка групп пловцов; 2) оборонительные – разведывательные действия, спасательные операции, полицейские.

Антитеррористические задачи, охрана границ, охрана подводных военных и гражданских сооружений. Динамическое развитие средств подводных диверсий привели к разработке особой тактики и снаряжения для их уничтожения:

1. Уничтожение боевых пловцов на базах и в школах обучения (необходима хорошая разведка, все базы законспирированы).

2. Разрушение инфраструктуры – судов-баз, портов, верфей, ремоборудования, предприятий (как следствие, предотвращение подготовки операции).

3. Перехват диверсионных групп на исходных позициях или на стадии переброски (опять необходима точная разведка).

ПДСС были созданы только в 1969 г., а «Дельфин» – в 1970 г. Удалось не только догнать аналогичные подразделения ВМФ США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, но и превзойти их.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 15-09-2015, 16:18>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...