Военные люди » Военный архив » Статьи » История армейского жетона

История армейского жетона


 

История армейского жетона

Согласно нормам международного права, государство обязано нести финансовую ответственность в случае гибели военнослужащего во время исполнения им воинских обязанностей. При этом факт смерти должен быть официально подтвержден и задокументирован - в противном случае, погибший солдат или офицер получают статус «пропавшего без вести», что снимает с официальных органов обязательства по выплате материальной компенсации его родственникам. Кроме того, существует и ответственность другого рода – чтобы выдать родным тело погибшего или указать место его захоронения, для чего останки должны быть точно идентифицированы. Этой цели и служит армейский жетон – самый простой и надежный идентификатор военнослужащего.

Русские солдатские жетоны появились во время русско - турецкой войны 1877-1878 года, когда личный состав армии получил индивидуальные пластины из металла со шнурком для ношения на шее. На жетоне были выбиты номера полка, батальона, роты и личный номер военного. Позднее, в середине января 1917 года, одним из последних «повелений» российского императора стал Указ об «особом шейном знаке для опознания убитых или раненых» - небольшой металлической ладанке с ушком для тесьмы, внутри которой должен был находиться небольшой листок из пергамента с информацией о воинском подразделении, имени владельца, его наградах, вероисповедании и адресе. В то время войска ушла лишь небольшая часть изготовленных жестяных медальонов – процесс снаряжения личного состава этими опознавательными знаками был остановлен Октябрьской революцией.

В 1924 году царский шейный знак – армейский медальон был «восстановлен в правах» и был внедрен во все подразделения Красной армии, с небольшим отличием – бумажный бланк был отпечатан типографским способом и из него были исключены сведения о воинской части. Кроме того, все идентификационные данные солдата или офицера заносились не самими владельцами, а штабными писарями. Армейские жетоны этого образца существовали до финской военной компании, во время которой выяснилось, что металлический медальон негерметичен и листок- вкладыш может быстро придти в негодность, поэтому в марте 1941 года металлический контейнер – ладанка был заменен на восьмигранный пластмассовый цилиндр, с бумажным вкладышем в двух экземплярах, в котором был указан адрес, группа крови и ФИО владельца, а также имя и фамилия его ближайшего родственника. В ноябре 1942 года было принято решение о снятии армейских медальонов со снабжения армии и долгое время солдаты срочной службы идентификационных жетонов не имели.

С окончанием Второй Мировой войны ничего не изменилось. Солдаты срочной службы медальонов так и не имели. В 60-х годах ХХ века офицерам Вооруженных Сил СССР по окончании училища стали выдаваться жетоны, на которые наносился личный номер военнослужащего. Очень часто такой жетон можно увидеть на связке ключей, кроме того, офицеры носили его, прикрутив к "поплавку" (значку об окончании высшего военного училища) с обратной стороны кителя.

Ситуация начала постепенно меняться с началом многочисленных локальных конфликтов. И опять одними из первых, кто начал получать жетоны стали воины-пограничники срочной службы, принимавшие участие в боевых действиях в Таджикистане. Им выдавался стандартный армейский жетон с личным номером. Позже, там же появились интересные образцы жетонов для бойцов-пограничников из местного населения.

После январских событий 1995 года в Чечне Ассоциация "Военные Мемориалы" по запросу Министерства обороны РФ подготовила предложение об унифицированном личном опознавательном знаке (ЛО3) для всех категорий военнослужащих, включая офицерский и генеральский состав. Предложение было рассмотрено и только. Знак в войсках не появился.

ЛОЗ по проекту состоит из двух идентичных металлических пластин и предназначен для ношения на шее. Указывается принадлежность к Вооруженным силам, код региона РФ и районного военного комиссариата, выдавшего знак, личный номер призванного на военную службу, группа крови и резус-фактор. Все данные дублируются в центральном учетном органе, который может быть организован на базе Центрального архива МО РФ. Эти сведения также следует заносить во все личные документы. ЛОЗ, считают специалисты, целесообразно выдавать РВК по месту жительства, то есть при призыве на срочную службу или поступлении в военный вуз. В случае гибели военнослужащего одна из пластин изымается и учитывается при составлении донесения о потерях, вторая же остается при погибшем для последующей идентификации.

Жетоны армии США.

Первые сколь-нибудь массовые попытки американцев позаботиться об опознании останков военнослужащих в случае их смерти на поле боя относятся к временам Гражданской войны. Чаще всего для этого использовали бумажный или тряпичный ярлык. На нем писали необходимые сведения и пришивали к какой-нибудь части одежды. Те, кто мог себе позволить, заказывали жетоны круглой формы. Чаще всего они были из бронзы или свинца и, как правило, изготавливались из расплющенных сферических пуль. На жетонах чеканились надписи, несущие информацию о владельце. Некоторое время распространением подобных идентификационных знаков на благотворительной основе занималась организация, подобная нынешнему Красному Кресту, и отдельные граждане филантропы. Но это была капля в море - из-за недостатка сведений многие тысячи солдат американской армии остались безымянными.

Начало современной истории американских опознавательных жетонов имеет точную дату. Осознав пользу от их введения, Министерство Вооруженных Сил Северо-Американских Соединенных Штатов приказом № 204 от 20 декабря 1906 г. обязало солдат и офицеров носить жетоны круглой формы "размером примерно с серебряную пятидесятицентовую монету". На алюминиевом кругляше выбивались имя, фамилия, звание и обозначение подразделения. За сходство с жетонами, которые в обязательном порядке должны были присутствовать на ошейниках всех американских собак, именно этот образец получил прозвище "собачья бирка" (dog tag).

Жетон выдавался один раз и носился на шее на продетом через маленькое отверстие шнурке. Если военнослужащий по небрежности терял свой жетон, то новый он покупал в полковой лавке за свои деньги. При повышении в звании или переводе в другую часть, чтобы не покупать новый жетон, старые обозначения на нем затирались, а затем набивались новые - прямо поверх. Естественно, это не относилось к офицерам - те могли позволить себе и серебряный жетон на цепочке вместо шнурка.

Чеканка обозначений на жетонах производилась непосредственно в части. Для этого служил портативный набор, в который входили молоток, наковаленка и набор чеканов (цифры и буквы). Все это укладывалось в деревянный ящичек и хранилось у ротного сержанта - аналога нашего старшины. Наковальня была сконструирована так, что на ней помимо жетона можно было крепить ручку стандартного котелка и солдатских столовых приборов. По уставу на них выбивалась та же информация, что и на жетонах. Как правило, обозначения выбивал сам владелец, поэтому помимо обязательных сведений, на жетонах можно было найти самую разную информацию.

В 1910 г. были введены новые жетоны диаметром 35 мм. Диски первых выпусков этого образца были чуть меньше - 31 мм. Состав надписей оставался прежним.

С 6 июля 1916 г. жетонов на шее американского солдата стало два. При этом, как указывалось в приказе, "...второй должен быть прикреплен более коротким шнурком к первому". В случае гибели солдата второй жетон снимался и передавался командиру подразделения, а первый погребался в могиле вместе с трупом. Тем не менее, многим не досталось даже по одному жетону. Осознавая столь катастрофическое положение в июле 1917 г. помимо стандартных круглых выпускают "экстренную" партию жетонов квадратной формы со скругленными углами.

После первой мировой войны армию ждало колоссальное сокращение. Для организации учета каждому военнослужащему был присвоен регистрационный номер, который "... должен упоминаться в любой переписке с Военным Министерством, касающейся пенсионного обеспечения ветеранов". Регистрационный №1 получил офицер из Чикаго Артур Б. Крим.

Обозначение вероисповедания появилось на жетонах с июля 1918 г. Литера "С" обозначала католиков (Catholic), "H" - иудаистов (Hebrew), "P" - протестантов (Protestant). До середины 60-х годов официально разрешалось указывать только эти три религии.

Весьма любопытными были жетоны военно-морского флота и морской пехоты. Их ношение стало обязательным согласно приказу USN294 от 12 мая 1917 г. Жетоны изготавливались из медно-никелевого сплава и имели овальную форму. На них указывались имя, фамилия, дата первого назначения, дата рождения и указание принадлежности к флоту USN (United States Navy) или флотскому резерву (United States Navy Reserve). На офицерских жетонах вместо даты рождения указывалось звание и дата его присвоения. На обратной стороне жетона помещался отпечаток пальца.

Как и в наши дни, информация, содержащаяся на жетонах, занимала 5 строк. В первой размещались имя и фамилия, во второй - регистрационный номер, дата противостолбнячной прививки и группа крови (группа крови обозначалась только буквами: А, В, АВ и О, резус-фактор не указывался), в третьей фамилия лица, которое следует известить в случае смерти владельца жетона, в четвертой - адрес этого лица, в пятой город и штат проживания извещаемого лица и религия владельца жетона (одной литерой "Р", "С"; или "Н"). В таком составе информация указывалась до 1943 г.

После 1943 г. на жетонах перестали указывать фамилию и адрес извещаемого лица. Так же следует отметить, что солдаты иудейского вероисповедания, воевавшие на европейском театре военных действий, крайне редко указывали свою религию.

Основное неудобство для находившихся на передовой солдат заключалось в том, что два жетона, ударяясь друг о друга, довольно громко звенели. Чтобы этого избежать, их часто сматывали друг с другом куском лейкопластыря, изоленты или надевали на жетоны кусок резинки, вырезанной из противогазной трубки. Находились и настоящие франты (особенно среди офицеров), которые носили жетоны в сделанных на заказ кожаных чехольчиках, на приобретенных за свой счет качественных цепочках и шнурках приборного цвета (голубого в пехоте, красного в артиллерии и т.п.).

Флот и морская пехота до 1940 г. использовали жетоны обр. 1917 г. Флотский жетон обр. 1940 г. представлял собой овальную пластинку изготовленную из нержавеющей стали. С лицевой стороны помещалась информация о владельце, выбивающаяся также, как на старых армейских бирках. На обратной же стороне до декабря 1942 г. кислотой травился отпечаток пальца. С 26 мая 1943 г. жетоны стали выдавать по паре на человека. Тем не менее, личный состав, призванный ранее, чаще всего в течение всей войны оставался с одним жетоном.

Единственным отличием флотских жетонов от знаков морской пехоты было то, что на первых стояло обозначение "USN", а на вторых "USMC".

В послевоенный период вооруженные силы пошли по пути унификации. Для всех родов войск был введен единый образец жетона - стандартный армейский. В 50-е годы с жетонов исчезла выемка и они приобрели свой окончательный вид. В 1964 г. офицерам действительной службы стали присваиваться регистрационные номера новой серии. Первый номер этой серии - "О-99000" получил лейтенант Эрик Е. Смарт.

Шестизначные номера присваивались офицерам Национальной Гвардии. Кроме того, они отмечались литерой "OF".

Система солдатских регистрационных номеров не претерпела изменений со времен второй мировой войны. Номер содержал следующие данные о солдате: по первой цифре можно было определить относится он к регулярной армии, Национальной Гвардии либо это солдат срочной службы; по второй - из какого региона призван и по номеру в целом - примерный период поступления на службу.

Жетоны, которые носились американскими военнослужащими во время войны во Вьетнаме, чаще всего были изготовлены из сплава Монеля, хотя встречались жетоны и из других материалов. В 60-х годах вместе с группой крови стали указывать и резус-фактор (как правило, только положительный - POS) и были сняты ограничения на указание вероисповедания. Чтобы избавиться от звона, ввели черные резиновые окантовки - "глушители" (silencers), хотя солдаты чаще всего пользовались обычным скотчем. В соответствии с общей модой на той же цепочке часто носились различные талисманы, значки и т.п. Чаще всего "в компанию" к жетонам попадала такая необходимая для "джи-ай" вещь, как миниатюрная открывалка Р38, входившая в комплект сухого пайка.

При подрыве на мине или минометном обстреле жетоны часто срывало с шеи бойца, и опознать тело становилось невозможно. Чтобы избежать этого, многие солдаты вставляли дополнительный жетон в шнуровку своих ботинок, а некоторые крепили еще один к брючному ремню или зашивали в карман брюк.

Современные жетоны армии США изготавливаются из появившегося впервые еще во времена Вьетнама легкого сплава на основе алюминия.

Единственным изменением в составе подписей было то, что с 1969 г. вместо регистрационного номера стали писать номер карточки социального страхования. В настоящее время порядок заполнения жетона стал следующим: первая строка - фамилия, вторая - имя и инициал, третья - номер карточки социального страхования, четвертая - группа крови и резус-фактор, и пятая - вероисповедание. В частном порядке некоторыми фирмами выпускаются жетоны, окрашенные в черный или красный цвета, но, что бы ни говорилось в рекламных проспектах, они не являются официальными.

Что же дальше? В настоящее время ведутся разработки и уже выпущены опытные партии жетонов со встроенными микрочипами, которые могли бы содержать больше сведений о солдате, нежели существующие пять строк. С начала 90-х годов идут разговоры о внедрении такого микрочипа в один из зубов солдата. По статистике эта часть тела в бою повреждается реже всего.

Однако тут же возник вопрос: какое количество сведений о солдате следует помещать в такой чип и как избежать попадания их к противнику, например, в случае плена, ведь по уставу солдат имеет право сообщить о себе лишь звание, фамилию, имя и личный номер.
Кроме того, бурную кампанию против этой разработки развернули американские поборники прав личности.

Таким образом, не смотря ни на какие веяния прогресса, в следующий век американская армия вступает практически с такой же "собачьей биркой", что висела на шеях солдат сотню лет назад. Однако время не стоит на месте, и, возможно, в ближайшее время мы узнаем еще о какой-нибудь новинке, основная задача которой - изжить такое понятие, как "неизвестный солдат".
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-09-2015, 09:16>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...