Военные люди » Военный архив » История » Трижды горел в танке, трижды выходил горящим факелом из огненного ада

Трижды горел в танке, трижды выходил горящим факелом из огненного ада


 


Петра Григорьевича Антипова называют Ленинградским (Волховским) Мересьевым.
Боевое крещение стрелка – радиста Антипова состоялось осенью 1941 года под Пулковым в составе 42-й армии генерала И. И. Федюнинского. Впоследствии их полк танков КВ перебросили под Москву, а оттуда на Брянское направление. Были бои за Ржев и Воронеж.

В августе 1942 года полк Петра Антипова перебросили под Сталинград, где и воевал он 200 дней и ночей вплоть до окончательного разгрома 300 тысячной фашистской армии. Летом 1943 года Петр снова воюет на Брянском фронте в составе 11-й армии генерала И. И. Федюнинского.

Петр трижды горел в танке, трижды выходил горящим факелом из огненного ада.

В январе 1945 года, в наступательном бою под Варшавой, фашисты в четвертый раз подожгли танк Антипова.

Экипаж успел покинуть горящую машину, но немецкие автоматчики в упор расстреляли его. Автоматная очередь прошила и танкиста Антипова, перебила ему левую руку у самого плеча.

Истекающий кровью танкист, отползая от горящего и готового взорваться танка, свалился... в неприятельский окоп прямо на головы фашистам, которые придя в себя от неожиданности, кинулись избивать его прикладами и топтать сапогами. Но в этот момент последовала команда, и фашисты покинули окоп, оставив в нем истекающего кровью бездыханного солдата.

Правда, фашистский офицер на «прощание» успел выстрелить в лицо танкисту, шрам от которого остался на всю жизнь.

Только через... пять дней замерзшего, изувеченного, но все еще живого танкиста подобрали наступающие советские воины. Очнулся солдат в медсанбате. Левая рука была ампутирована по самое плечо, а у правой не было кисти. Позади уже было много операций, но опасность для жизни не миновала. Началась гангрена обмороженных ног. Их ампутация стала неизбежной для сохранения жизни.

Два долгих года провалялся танкист на госпитальных койках и перенес множество мучительный операций и только в 1947 году вернулся солдат в родные края.

… как жить дальше без рук и без ног?

В 1948 году Петр Григорьевич с отличием закончил Ленинградскую лесотехническую академию и был направлен на должность лесничего в Волховский лесхоз. В этой должности бывший танкист проработал без малого 40 лет.

К его многочисленным боевым наградам прибавились многие трудовые, почетное звание «Заслуженный лесовод России», Герой Социалистического Труда и Почетный гражданин города Волхов.
 

Источник: http://x-time.info/
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 20-08-2015, 09:19>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...