Военные люди » Военный архив » История » Как матрос Алдар Цыденжапов спас 300 человек экипажа и эсминец

Как матрос Алдар Цыденжапов спас 300 человек экипажа и эсминец


 

Как матрос Алдар Цыденжапов спас 300 человек экипажа и эсминец

 

Алдар родился 4 августа 1991 года в посёлке Агинское Агинского Бурятского АО (ныне Агинского района Забайкальского края). Он был младшим в семье вместе с сестрой-близнецом Арюной. Старшего брата зовут Булат, а сестру — Ирина. Его мать Билигма Зыдыгаевна — старшая медсестра в детском саду «Солнышко», отец Батор Жаргалович — пенсионер МВД, работает там же в службе охраны. Он окончил Агинскую среднюю общеобразовательную школу № 1 в родном посёлке. После школы он собирался попробовать поступить в институт, но резко передумал, решив для начала пойти по стопам деда, Зыдыги Гармаевича Ванчикова, — служить на флот. Однако в военкомате Алдара вычеркнули из списка команды моряков из-за сравнительно малого веса и небольшого роста, и только после настойчивых просьб его отца, ему в конце концов позволили попасть в морскую команду. 

 

Это произошло 24 сентября 2010 года. Эсминец «Быстрый» готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку. 

Было около 4-х утра, когда в машинном отделении прорвало топливный трубопровод энергоустановки и горючее хлынуло под сильным напором, кабина мгновенно вспыхнула. 19-летний Алдар Цыденжапов оказался в эпицентре пожара. 

По словам сослуживцев, он не растерялся и бросился к энергоустановке — стал ее экстренно отключать, закручивая необходимые вентили. Алдар сумел остановить утечку топлива и предотвратить взрыв. Практически сгорая заживо, он продолжал отключать энергосистему. Матрос не потерял сознание, он вышел из отсека самостоятельно, но ожог его тела составлял почти 100%.

Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон эсминцу, на котором было около 300 человек.

Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Алдару оставалось служить меньше месяца.

Матрос Алдар Цыденжапов — первый моряк-надводник Тихоокеанского флота, удостоенный высокого звания Героя России со времён Великой Отечественной войны. 

Рабочие Амурского завода в Комсомольске-на-Амуре 22.07.2015 начали постройку 100-метрового корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».
 
5 октября гроб с телом 19-летнего Алдара был доставлен в сопровождении офицеров и матросов Тихоокеанского флота в Агинское. 6 октября по бурятской традиции лама провёл в доме погибшего обряд перерождения души. 7 октября прошла церемония похорон.
  • Не нравится
  • +46
  • Нравится
от 10-08-2015, 09:40>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...