Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Подготовка разведчика: Действия по условным знакам и сигналам

Подготовка разведчика: Действия по условным знакам и сигналам


 

Подготовка разведчика: Действия по условным знакам и сигналам

Прежде чем внезапно подать какой-либо сигнал или знак, нужно заблаговременно объяснить бойцам его значение, а в некоторых случаях специально обучить бойцов этим условным знакам и сигналам.

Условные знаки подавать движением руки, обеих рук, посредством головного убора, лопаты и других небольших предметов; придерживаться уставных условных энаков. Сигналы подавать свистком, голосом, выстрелом и т. д., требовать быстрого выполнения поставленного задания.

Бесшумное построение подразделения (отделения, взвода, группы) по движению руки или рук: 

а) для построения отделения в шеренгу командиру стать в положение "смирно", вытянуть ладонью вниз левую руку в сторону для указания фронта построения и сейчас же опустить её;
б) для построения отделения в две шеренги также вытянуть левую руку в сторону, но ладонью вверх, и сейчас же опустить её:
з) для построения взвода в две шеренги вытянуть левую руку в сторону и сейчас же опустить её;
г) для построения отделения в колонну по одному стать в положение "смирно", лицом в сторону предстоящего движения, а для построения в колонну по два дополнительно поднять левую руку вверх;
д) для построения взвода в колонну по два - так же, как и для отделения, для построения в колонну по три вытянуть левую руку вперёд;
е) для развёртывания подразделения в цель несколько раз развести обе руки в стороны.

Для того чтобы отделение (взвод) медленно и бесшумно разошлось, медленно согнуть руки в локтях и медленно развести их в стороны вниз с разжиганием пальцев обеих рук; для того чтобы подразделение быстро разбежалось, быстро развести руки в стороны вниз.
Ложись - поднять согнутую в локте руку до подбородка и быстро опустить её ладонью вниз.

Внимание - поднять руку вверх на высоту головы.

Ко мне - поднять руку вверх, совершать круговые движения над головой и энергично опустить ее вниз.

Для передвижения вперёд, назад, в стороны - поднять руку на высоту головы и опустить её до высоты плеча, указывая желаемое направление.

Вижу противника - вытянуть руку горизонтально в сторону и держать так до отзыва.

Вижу, слышу (отзыв) - поднять обе руки вверх на высоту головы и опустить их.

Бесшумно подползти к противнику - левой рукой указать направление, а ладонью правой сделать несколько зигзагообразных движений.
Оглушить противника и связать - обозначить ударом левым кулаком по челюсти или по голове, правой рукой произвести 2-3 раза круговое движение вокруг левой.

Условные знаки - уничтожить противника ножом, заглянуть в окно, окружить дом, пропустить противника, залезть на дерево и т. д., показывать резкими вразительными движениями руки или обеих рук. Такую тренировку проводить накоротке следующим методом: командир показывает действие жестом и опрашивает бойцов, правильно ли они поняли этот жест. После усвоения нескольких знаков 6ойцы исполняют нужные действия.

При ночных действиях бесшумные построения, перестроения, движения и действия производить по заранее изученным резким жестам, по легким или сильным прикосновениям руки к плечу, груди, спине, головному убору, а также по легким толчкам рукой о тело.

По сигналам выполнять следующие приемы и действия:

а) при захвате бойца бойцами, обозначавшими "противника", громко протяжно кричать "СТОЙ". На учебно-тренировочных занятиях бойцы по этому сигналу нзготавливаются к бою и осторожно движутся в ту сторону, откуда послышался возглас:

б) по свистку резкому и протяжному замаскироваться от авиации: по коротким порывистым свисткам уйти в укрытие и подготовить гранаты к бою для встречи танков:

в) по выстрелу командира делать броски бегом в сторону, откуда послышался выстрел.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 3-08-2015, 08:50>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...