Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Тактика и практика: Передвижение и маскировка разведчика

Тактика и практика: Передвижение и маскировка разведчика


 

Тактика и практика: Передвижение и маскировка разведчика

Мы рассмотрели основные способы передвижения солдата на местности. Но всякое передвижение будет успешным только тогда, когда разведчик научится производить его скрытно от противника и бесшумно. А для этого нужно применяться к местности, владеть искусством маскировки.
Если внимательно изучать местность, на которой приходится действовать разведчику, умело использовать эту "лабораторию боя", то воин найдёт для себя много подходящих средств, при помощи которых он может замаскировать свои действия, сделать их недоступными глазу и уху противника.

На открытой местности

 Летом без масккостюма лучше двигаться по обочинам дороги, а зимой по дороге, так как в зимнее время на дороге больше пятен, маскирующих движение разведчика (на белом снегу не только разведчик, но и следы сильно демаскируются, особенно при наблюдении с воздуха). Не следует выбирать для укрытия отдельный куст, отдельный камень, отдельное строение, так как они очень заметны на открытой местности. Опасно выдвигаться на вершину отдельной сопки. Передвигаться (вблизи противника) нужно только перебежками и переползанием.

При передвижении в камышах и посеве

 По камышам, высокой траве, по хлебам на корню надо передвигаться пригнувшись. Раздвигать их осторожно, без рывков, стараясь приурочить колебание растений к порыву ветра. При несоблюдении этого правила будет далеко заметно неестественное колебание камыша, травы и посевов.
Вот один из примеров умелых действий разведчиков в этих условиях.
В неубранной кукурузе у станкового пулемёта находился расчёт немцев. Солдат Калаев с группой своих товарищей решил захватить неприятеля. Они незаметно зашли в тыл к противнику и, прикрываясь не скошенным массивом кукурузы, стали обтекать позицию пулемёта.
Калаев стукнул прикладом первого. На второго набросились остальные.
Так, маскируясь посевом, умелые разведчики подошли к врагу совсем незаметно и без выстрела захватили двух "языков" вместе со станковым пулемётом.

В населённом пункте

 К селению рекомендуется подходить с тыльной стороны. По улицам двигаться теневой стороной. Прикрываться изгородями, садами, огородами. Опасаться лая собак. К дому приближаться нужно со стороны стен, не имеющих окон. Не следует маскироваться предметами, не подходящими по окраске к обмундированию.

Ночью

В ночное время разведчик должен учитывать, что на возвышенных местах фигура движущегося разведчика проектируется на фоне неба и её силуэт далеко заметен. Ночью следует двигаться по низинам, а при луне использовать для маскировки тени, падающие от местных предметов.
Тёмное время суток самое удобное для внезапных и скрытных действий. Поэтому большинство разведывательных поисков проводится именно ночью.
Но как бы хорошо ни маскировала темнота разведчика, он, так же как и днём, обязан умело применяться к местности, выбирать надежные места для укрытия. Ночью разведчик должен как бы сливаться с тёмным фоном местных предметов, избегать светлых прогалин, особенно если они созданы небесным фоном.

Вывод. При подготовке поиска в условиях лунной ночи надо предварительно хорошо изучить район предстоящего действия, обратив при этом особое внимание на местные предметы, которые можно использовать для маскировки в момент подползания к объекту нападения.

Зимой маскировка разведчика имеет ряд характерных для этого времени года особенностей. Снег сглаживает рельеф и делает местность однообразной. На белом снежном фоне незамаскированный разведчик в ясный день виден примерно на расстоянии 2 000 м. Поэтому зимой разведчик должен маскироваться под белый фон. Масккостюм, накидка и другие маскировочные средства из белого материала хорошо скрывают разведчика от наблюдения противника.
Из подручных маскировочных материалов, прежде всего, используется снег. Снегом разведчик хорошо замаскирует свой окоп или наблюдательный пункт, может зарыться в снег и, наконец, соорудить лёгкое снежное укрытие. 

При зимней маскировке необходимо учитывать, что белый масккостюм демаскирует солдата на тёмном фоне. Несмотря на то, что белый фон в зимние месяцы преобладает, все-таки на местности (особенно холмистой, горной, лесистой и густо населённой) остаётся много тёмных пятен. А в южных местах, наоборот, преобладающим является темно-пятнистый фон, на котором белоснежные островки представляются как белые пятна.
Не учитывая всех этих особенностей зимнего фона, разведчик не сумеет правильно замаскировать свои действия. 

Движение в траншеях

 В траншеях, вырытых в неполный рост, необходимо передвигаться, пригибаясь или переползая на получетвереньках. У поворотов и изгибов траншей надо плотно прижиматься к стенкам, прислушиваться и наблюдать. Участки между изгибами следует перебегать быстро, но бесшумно. У нового поворота траншеи разведчик останавливается и прислушивается; нельзя допускать бренчания и стука оружием и снаряжением; необходимо внимательно осматривать и ощупывать дно траншеи, так как противник нередко кидает рогатки, колючую проволоку и шумосоздающие предметы.
Умение передвигаться в траншеях всегда приносило нашим разведчикам удачу в поиске.

Звуковая маскировка

При движении на местности большое значение имеет звуковая маскировка. Звук, особенно в ночное время, слышен далеко. Разведчик должен уметь сам распознавать противника по звуку, но себя не выдавать разговором, шепотом, кашлем и шорохом. Разговор противник услышит с расстояния 90-100 м. С расстояния 75 м он может подслушать слова и выведать военную тайну. Даже шепот с расстояния 60 м от противника опасен. Кашель слышен за 40 м; шаги - за 30 м, а переползание - за 16 м. Поэтому в 20 м от противника лучше всего ползти на получетвереньках или "ничком". Хруст сучьев под ногами будет слышен с расстояния 70 м.

Какие же способы существуют для маскировки звуков при движении?
При движении в лесу не рекомендуется держаться руками за сухой валежник и пни. Пни часто бывают гнилыми и с шумом падают при малейшем прикосновении к ним.

Чтобы избежать звуков хруста и треска сухих сучьев, двигаться нужно небольшими шагами, ногу становить лёгким нащупывающим движением носка или пятки. Если разведчик чувствует под ступнёй предмет, который может произвести шум, то ему следует присесть да ногу, уже имеющую прочную опору, удерживая таким образом равновесие, а носком и пяткой вынесенной вперёд ноги нащупать новое место для наступания.
Нога, находящаяся сзади, выносится для следующего шага неторопливо, осторожно и ставится так же, как указано в первом случае, с носка или пятки с нащупыванием свободного от сучьев и хвороста места.

Не следует торопиться перемещать центр тяжести тела на вынесенную вперёд ногу.

Чтобы развить особую чувствительность носка при нащупывании предмета, рекомендуется использовать следующий приём тренировки. 

Положить на землю перед собой несколько предметов: сук (или ветку сухого куста), кору от дерева, камень, щепу, обломок кирпича, жесть и т. д. Став в положение движущегося разведчика, носком ощупывать каждый указанный предмет, чередуясь с постановкой носка на землю, где эти предметы отсутствуют. Ощупывание предметов при постановке ноги с пятки производить средней частью ступни, слегка прикасаясь ею к поверхности предмета. Одновременно нужно тренироваться в устойчивости и длительном поддержании равновесия на одной ноге. Подобная тренировка (хотя бы в течение нескольких минут в день) поможет разведчику развить чувствительность своих ног и приобрести навык бесшумного хождения.

При бесшумном движении по вязкому грунту (липкой грязи)

При бесшумном движении по вязкому грунту (липкой грязи) идти рекомендуется короткими, медленными шагами. Ноги расставлять немного шире, чем при обычной ходьбе, осторожно опуская и становя их на землю всей ступнёй .
Чтобы скрытно и бесшумно двигаться по болоту, нужно выбирать для перехода мшистые места и кустарники. Переступать осторожно. Вблизи противника переползать лёжа на животе и на боку или низко пригибаться, ощупывая и разгребая при этом траву и мох.

По сыпучему грунту (песку)

По сыпучему грунту (песку) нога ставится с пятки с последующим перемещением тяжести тела на всю ступню. При движении по камням, щебню, развалинам строений ногу следует ставить сверху; нащупав твёрдую точку, осторожно переносить на неё тяжесть тела и только после этого делать следующий шаг.
Если разведчик движется по высокой растительности (особенно где много старой прошлогодней травы), то для обеспечения бесшумности ему нужно выше поднимать ноги (чтобы не заплетаться в траве и сухих листьях) и ставить их с носка.

При переходе небольшой реки вброд (залива, мелкого озера, лужи) 

При переходе небольшой реки вброд (залива, мелкого озера, лужи) бесшумное движение совершается следующим образом: ногу опускать в воду равномерно, с носка, с протаскиванием её вперёд по воде. Высоко над водой ноги не поднимать, а скользить ими, как при ходьбе на лыжах. С приближением к противоположному берегу рекомендуется выходить не на открытую отмель, а на прибрежные кусты или крутой берег (обрыв). При наличии песчаного или каменистого грунта на берегу продвигаться указанным выше способом.
Если при выходе из воды сапоги промокнут и во время движения в них будет хлюпать вода, то разведчику для обеспечения бесшумности нужно продолжать своё движение на одной из боковых сторон ступни.

Звуки и звуковая маскировка ночью

Особое внимание на звуки и звуковую маскировку следует обращать при действиях ночью. В связи с этим уместно будет привести следующий поучительный пример.
Старшина Попов перед выходом в ночной поиск выстроил всех своих разведчиков и приказал им выложить перед собой на землю содержимое карманов (причём предметы из каждого кармана он приказал сложить в отдельные кучки). У одного разведчика в кармане оказалась коробка спичек. Старшина взял её, тряхнул, и все услышали знакомый звук бренчания спичек в коробке.

Световая маскировка

 Свет далеко виден ночью. Зажжённая спичка или папироса, произвольно включившийся карманный электрический фонарь мгновенно обнаружат местонахождение разведчика. Перед выходом в поиск разведчик должен проверить исправность переключателя своего электрического фонаря, научиться пользоваться им. Если разведчик потерял ориентировку и ему необходимо проверить по карте маршрут своего движения или написать донесение, то пользоваться фонарём можно только под прикрытием плащпалатки, шинели или другого светонепроницаемого укрытия.

Ночью вспышка при стрельбе далеко заметна, поэтому стрелять без нужды в ночной разведке не следует; в этом случае предпочитается действовать холодным оружием.
При освещении местности противником разведчик должен мгновенно лечь на землю, не двигаться и не шевелиться. Передвигаться можно только в темноте, в промежутки между вспышками ракет.
Необходимо опасаться светосигнальных "сюрпризов". Противник для этой цели часто оставляет на пути вероятного движения разведчиков (особенно на участках проволочных заграждений) "усы" (проволочные нити), натягивание которых вызывает автоматический выстрел светосигнальной ракеты.
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
от 21-07-2015, 09:10>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...