Военные люди » Военный архив » Тактика боя » Как обезвредить "Растяжку"

Как обезвредить "Растяжку"


 

Как обезвредить "Растяжку"

Поставленная на растяжку граната – самый простой вид противопехотной мины. 

Сделанная из подручных материалов, она является грозным оружием в обороне подходов к охраняемому объекту, служа одновременно сигнальным средством.

1) Увидев на своём пути какой-либо из элементов этой противопехотной мины (проволочку-верёвочку, «странный» колышек, саму гранату) - остановитесь.

2) Найдите визуально все части системы, поставленной на растяжку гранаты.

3) Подойдите к этой, обычно закреплённой на чём-то, гранате.

4)Обхватите рукой корпус (рубашку) гранаты, одновременно просунув палец в кольцо готовой выдвинуться из запала чеки.

5)Сожмите гранату рукой, стараясь в тоже время хоть чуть наклонить её, сдвинуть в направлении натянутой проволоки. Это может немного уменьшить натяжение. Особенно контролируйте фиксацию пальца на кольце

6) Затем разведите в стороны усики чеки, той «шпильки», что сдерживает предохранитель (ложку, рычаг) бойка запала. И теперь смело режьте (ломайте, кусайте) проволочку обезвреженной растяжки!

Если в какой-либо момент разминирования кольцо вырвалось из запала (отлетела с пистонным хлопком ложка), делайте стремительно два шага прочь от готовой разорваться на десятки острых кусков гранаты и падайте ничком на третий шаг! 

В этом случае у вас есть все шансы обойтись несильной контузией и осколочными травмами ног, даже если граната была оборонительная (Ф-1). Если на растяжке стояла граната с гладкой рубашкой, вы сможете отделаться лишь дырявыми подошвами обуви!
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
от 1-07-2015, 11:07>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...
Комментарии
2
Владимир 21 февраля 2016 17:07
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
идиоты, а если растяжка с секретом.И какой это дурак ставит растяжку оставляя чеку.i
    Жалоба     
Александр 21 февраля 2016 23:15
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
Цитата: Владимир
идиоты, а если растяжка с секретом.И какой это дурак ставит растяжку оставляя чеку.i

Если есть куда засунуть гранату со снятой чекой, чтобы ложка была зафиксирована, например разбитая бутылка подходящего диаметра — да, можно снять. Но если этого нет, то привязывают гранату к дереву, а к чеке — нитку. и шпильку максимально спрямляют, чтобы легко вышла при малейшем натяжении проволоки.
    Жалоба