Военные люди » Военный архив » Статьи » Капсюльный револьвер underhammer Jacob Shaw

Капсюльный револьвер underhammer Jacob Shaw


 

Капсюльный револьвер underhammer Jacob Shaw

Одним из необычных капсюльных револьверов конструкции underhammer можно назвать револьвер Jacob Shaw. Бизнес-справочник штата Огайо в 1853 году впервые упоминает имя оружейника Jacob Shaw младшего из города Хинкли (Hinckley, Ohio).

Оружейник решил изготовить револьвер компактный, пригодный для целей самообороны и безопасный для ношения в карманах одежды и дорожных сумках. Для выполнения этих целей он разместил курок внутри рамки, чтобы выступающие части курка не цеплялись за одежду. Капсюля на брандрубках решено было защитить специальным кожухом, расположенным в казенной части и предохраняющим от случайных ударов и атмосферных осадков.

Джейкоб Шоу (Jacob Shaw) получил патент под номером №17698 на свой капсюльный револьвер 30 июня 1857 года. Револьвер имел не только необычный внешний вид, но и не обычную конструкцию. Конструктивными особенностями револьвера являлось размещение курка внутри рамки револьвера под барабаном (underhammer), установка брадтрубок под углом 45 градусов к оси канала ствола и расположение ствола напротив нижней каморы барабана. Ствол револьвера имеет восьмигранное сечение, длина ствола 83 мм. Барабан состоит из шести камор, снаряжающихся круглыми пулями 0,30 калибра. Расположение ствола под осью барабана создавало проблему для размещения механизма прицеливания. Джейкоб Шоу нашел очень оригинальное решение. Полая ось барабана стала визирной трубкой служившей для прицеливания. При извлечении специальной латунной трубки из оси барабана в сторону к стрелку, увеличивалась длина прицельной линии и в прицельную трубку была видна мушка, установленная на стволе у дульного среза. В крайнем переднем положении прицельная трубка фиксировалась в рамке при помощи специальной гайки с рифленой насечкой. Удобство подобного устройства прицеливания для компактного карманного оружия очень сомнительно.
 

Капсюльный револьвер underhammer Jacob Shaw


Для снаряжения капсюлями брандрубок и удаления стреляных капсюлей, с правой стороны рамки было выполнено загрузочное окно, закрывающееся специальной крышкой. Через это окно можно было извлечь барабан из рамки револьвера для чистки и снаряжения. Общая длина револьвера 140 мм, высота 82 мм. Рукоятка оружия изготовлена из древесины палисандра и закреплена в рамке. Способ крепления рукоятки в рамке не совсем понятен.
 

Капсюльный револьвер underhammer Jacob Shaw


В оружии с внутренним расположением курка обычно используется двойной механизм взвода. Однако в середине 19 века подобные механизмы еще не применялись. Jacob Shaw применил оригинальную схему механизма взведения курка и спусковой механизм. Спусковая скоба защищала два спусковых крючка. Передний (большой спусковой крючок) является по сути рычагом взвода курка и поворота барабана. При нажатии на него происходит взведение курка. Одновременно идет разблокирования механизма фиксации барабана и поворот барабана. Механизм поворота барабана, взаимодействует с выемками на переднем срезе барабана. После того как стрелок отпустит передний спусковой крючок (рычаг взвода) рычаг механизма фиксации входит в выемку барабана и предотвращает случайное его вращение. При нажатии на задний спусковой крючок происходит выстрел. Размещение брандтрубок под углом 45 градусов способствует оптимальному положению капсюлей относительно ударной части курка. Металлические части револьвера покрыты синеватым воронением. Оружие имеет маркировку с левой стороны рамки в виде буквенного текста «JACOB SHAW JR.».

Исследователи утверждают что всего было изготовлено не более 50 капсюльных револьверов Джейкоба Шоу (Jacob Shaw Underhammer Percussion Revolver). По этой причине ориентировочная стоимость данного оружия превышает 10 тысяч долларов, а цена револьвера в очень хорошем состоянии может быть очень высокой.
 

Источник: http://topwar.ru/77562-kapsyulnyy-revolver-underhammer-jacob-shaw.html
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 29-06-2015, 17:14>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...