Военные люди » Военный архив » Статьи » Секретное оружие военных медиков

Секретное оружие военных медиков


 

Секретное оружие военных медиков

Как быстро и эффективно начать борьбу за жизнь раненого моряка? С помощью каких приемов сегодня можно быстро эвакуировать рядового раненого с поля боя? Суперсовременные носилки, сплошь напичканные электроникой. Как выглядит и какими медицинскими средствами и оборудованием оснащен современный полевой госпиталь? Надувные стационары, кран для подъёма раненых. Все это и многое другое вы можете увидеть в очередном выпуске программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда». Ее автор и ведущий - Алексей Егоров.
 
«Енисей»: медицинский городок на воде
 
Медицинский корабль, который способен посреди океана оказать помощь экипажу терпящей бедствие подводной лодки, стоит в порту Севастополя, имя этого корабля - «Енисей». Это семипалубный лайнер с красным крестом на борту называется МГС - Морское госпитальное судно. То есть, по сути, это плавучий госпиталь. Но на самом деле все гораздо серьезней. Это не просто плавучий госпиталь - это настоящий медицинский городок, где помимо стандартных больничных палат, операционных или рентген-кабинета есть даже профилакторий на 200 коек и бассейн.

Ещё недавно «Енисей» был одним из самых засекреченных кораблей нашего флота. Среди задач, которые ему ставились, был оперативный выход в указанную командованием точку для эвакуации тонущей подводной лодки, лодки, на которой случился пожар. Имитировался даже взрыв ядерной боеголовки… Военные врачи с «Енисея» обязаны ещё в океане начать лечение: будь то лучевая болезнь, огнестрельное ранение или банальный аппендицит. В эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда» о возможностях судна рассказал руководитель морского военного госпиталя Андрей Коченюк.
 
«Вот те, кто служит на флоте, знают, что обычно двери на кораблях значительно уже. А у нас проход  увеличен для того, чтобы проносить носилки с ранеными и пораженными при приеме больных. Такой вот приемно-сортировочный пункт», - говорит он.
 
На «Енисее» есть все для реабилитации больных, например, тренажерный зал и даже бассейн.
 
«Он набирается морской водой в открытом море, чистой морской водой. Здесь находятся подводники, которые проходят профилактический отдых и реабилитацию после боевых служб», - говорит Андрей Коченюк.

УМЭТР
 
Самые современные носилки в нашей армии называются УМЭТР - устройство медицинской эвакуации тяжелораненых. На таком устройстве бойца можно и тащить, и везти, а самое главное - доставить от передовой до тылового госпиталя, не перекладывая с носилок на кушетку в грузовике или вертолете. А еще эти носилки компьютеризированы.
 
Для телеканала «Звезда» военные медики провели первые летные испытания УМЭТРа. В них принял участие (в роли раненого) Роман Белов, - один из разработчиков новейшего модуля.
 
«Я уверен, что наш модуль пройдет испытание. Лично я не ощущаю никакого дискомфорта, вибрация минимальная, очень мягко и достаточно удобно лежать на носилках», - поделился Роман.
 
Сегодня можно сказать, что УМЭТР – это ближайшее будущее российской армии. А пока при переноске раненого и врачам и санитарам приходилось бежать рядом и нести капельницу. Совсем скоро о таком архаичном способе спасения придется забыть.
 
Капельница и еще с десяток необходимых приспособлений и приборов - дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, приборы для внутривенной подачи лекарств – в УМЭТРе всё это крепится прямо на носилки.  Весит полный комплект не больше 50 кг. Для сравнения, американский тяжелее на 40 кг. А медицинских приборов на нем меньше, чем на УМЭТРе.
 
Помощник начальника Главного военно-медицинского управления по научной работе Борис Вертий дал этой отечественной военно-медицинской новинке такую характеристику.
 
«Приборы оснащены соответствующими аккумуляторными батареями, позволяющими обеспечивать непрерывную работу в режиме не менее шести часов. Специальные носилки, которые позволяют обеспечивать иммобилизацию, в том числе при повреждении позвоночника и костей грудной клетки, и устройства для перемещения раненого по пересеченной местности», - рассказывает он.
 
Надувной госпиталь
 
Надувной полевой госпиталь состоит из огромного числа палаток, каждая из которых надувается за две-три минуты. Как говорят военные медики, которым приходилось делать операции именно здесь, главное достоинство этого комплекса в том, что зимой здесь тепло, а летом прохладно. И второе достоинство этого фронтового госпиталя - его мобильность.
 
Об устройстве надувного полевого госпиталя программе «Военная приемка» рассказал полковник медслужбы, главный провизор Западного  военного округа (ЗВО) Олег Руденко.
 
«Такая палатка весит 80 кг. Всего в этом комплексе 45 отсеков», - говорит он.
 
Весь этот комплекс собирают всего за четыре 20 человек. Для сравнения, чтобы поставить военный каркасный палаточный городок такого же размера потребуется в три раза больше времени и в четыре раза больше бойцов. Каждая палатка надувного госпиталя, как небольшая комната многоквартирного дома. И в каждой комнате свое отделение. За сутки врачи могут принять 100 раненых. Еще 50 можно разместить на койках. Как ни странно, этот  надувной госпиталь - способен защитить от осколков, его нельзя поджечь, он, в конце концов, непотопляем!
 

Источник: http://tvzvezda.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 22-06-2015, 10:02>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...