Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет-пулемет 19-01 «Витязь-СН» (Россия)

Пистолет-пулемет 19-01 «Витязь-СН» (Россия)


 

Пистолет-пулемет 19-01 «Витязь-СН» (Россия)

Пистолет-пулемет ПП-19-01 Витязь-СН был создан в 2003 году на основе конструкции пистолета-пулемета ПП-19 Бизон-2 для отряда специального назначения внутренних войск МВД РФ «Витязь» по заказу ГУ НПО «Специальная техника и связь» МВД РФ. Пистолет-пулемет ПП-19-01 спроектирован концерном ИЖМАШ в соответствии с требованиями, поступившими от отряда «Витязь». На данный момент это оружие выпускается серийно и поставляется различным подразделениям МВД России. Как и его прототип, пистолет-пулемет ПП-19-01 сконструирован на основе автомата Калашникова модели АКС-74У. По унификации деталей данный ПП совпадает с АК примерно на 70%. Стрельба из пистолета-пулемета ПП-19-01 Витязь-СН может вестись как коммерческими и военными патронами 9х19 иностранного производства, так и отечественными патронами 7Н21 с бронебойной пулей. ПП-19-01 может использоваться совместно с глушителем звука выстрела и комплектоваться им.
 

Пистолет-пулемет 19-01 «Витязь-СН» (Россия)

 
Пистолет-пулемет ПП-19-01 Витязь-СН имеет автоматику работающую по схеме использования отдачи со свободным затвором. использует Стрельба ведется с закрытого затвора. Ударно-спусковой механизм, предохранитель и ствольная коробка заимствованы с автоматом АКС-74У. Ударно-спусковой механизм идентичен по конструкции автомату АК и обеспечивает стрельбу как одиночными выстрелами, так и очередями. Вырез в ствольной коробке для рукоятки затвора полностью закрывается щитком переводчика-предохранителя, благодаря чему УСМ надежно защищается от попадания в него грязи и пыли. Ствольная коробка снабжена приемником магазина, который позволяет быстрее и удобнее присоединять магазин и тратить меньше времени на перезарядку оружия.
 

Пистолет-пулемет 19-01 «Витязь-СН» (Россия)

 
С помощью особой скобы, входящей в комплект пистолета-пулемета, магазины к ПП-19-01 могут быть скреплены попарно, что еще больше снижает количество требуемого на перезаряжание времени. Сами магазины имеют двухрядное расположение патронов с выходом их в два ряда. Витязь-СН снабжен металлическим складным вбок рамочным прикладом. Ствольная коробка раннего образца ПП-19-01 Витязь с левой стороны имеет штатную для отечественного стрелкового оружия планку крепления оптических прицелов. Витязь-СН может оснащаться планкой Picatinny над крышкой ствольной коробки, позволяющий устанавливать на оружие любые типы современных оптических, коллиматорных, и ночных прицелов. Кроме того Витязь-СН может иметь цевье с такими планками, благодаря чему оружие может быть оборудовано передней рукояткой удержания, удобной в условиях ближнего боя в стесненных пространствах. Механические прицельные приспособления состоят из защищенной намушником регулируемой по горизонтали мушки и регулируемого секторного целика с четырьмя положениями.
 

Пистолет-пулемет 19-01 «Витязь-СН» (Россия)

 
Пистолеты-пулеметы Витязь-СН производятся в Ижевске на ОАО Ижмаш. В базовой комплектации оружие поставляется с четырьмя магазинами, четырьмя обоймами, двумя крепежными устройствами, ремнем, принадлежностями для чистки и сумкой для магазинов и принадлежностей. В настоящее время Витязь-СН состоит на вооружении подразделений МВД России. Из недостатков ПП-19-01 можно отметить неудобный переводчик-предохранитель, унаследованный от АК, не позволяющий работать с ним одной рукой без изменения хвата, а также бойцам с левой ведущей рукой. Кроме того, нет возможности регулировать приклад по длине. Витязь-СН обладает следующими преимуществами: оптимальные габариты, вес, прекрасная балансировка и эргономика обеспечивают эффективное ведение огня в условиях ограниченного пространства; эффективная конструкция соединения магазинов, возможность их быстрой смены даёт преимущество при ведении огня; имеется возможность установки различных прицельных устройств и аксессуаров; приемы подготовки к стрельбе, стрельбы и обслуживания идентичны приемам обращения с автоматом Калашникова, что значительно упрощает обучение.
 

Пистолет-пулемет 19-01 «Витязь-СН» (Россия)


Пистолет-пулемет 19-01 «Витязь-СН» (Россия)

 

Основные характеристики
 
Калибр: 9×19 (9mm Parabellum)
Длина оружия: 705/480 мм
Длина ствола: 237 мм
Ширина со сложенным прикладом: 90 мм
Ширина с откинутым прикладом: 65/67 мм
Высота с магазином: 271/265 мм
Масса без патронов: 2,9 кг.
Боевая скорострельность при автоматической стрельбе до 120 в/м
Боевая скорострельность при одиночной стрельбе до 40 в/м
Эффективная дальность до 200 м
Темп стрельбы: 700 выстр./мин
Емкость магазина: 30 патронов
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 16-06-2015, 21:04>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...