Военные люди » Военный архив » Статьи » Экспериментальные ручные пулеметы семейства ПУ

Экспериментальные ручные пулеметы семейства ПУ


В 1964 году на вооружение Советской армии был принят ручной пулемет М.Т. Калашникова РПК. Это оружие предназначалось для замены пулеметов РПД, а одной из главных целей проекта была максимальная унификация нескольких типов вооружения. Пулемет РПК имел максимально возможную унификацию с автоматом АКМ, что упростило производство и эксплуатацию. Тем не менее, РПК имел ряд недостатков. Одним из главных минусов конструкции было использование магазинного питания вместо патронных лент, что негативно сказалось на огневой мощи и возможной плотности огня.

Оригинальная идея

В конце шестидесятых началась разработка новых типов автоматов и ручных пулеметов под малоимпульсный патрон 5,45х39 мм. Видя проблемы новых проектов, в частности неоднозначное магазинное питание, группа конструкторов Ижевского машиностроительного завода решила изучить возможность создания пулемета, объединяющего в себе все плюсы разных способов подачи патронов. Осенью 1971 года начались работы по теме «Поплин». Главной целью этого проекта была разработка ручного пулемета, эффективность которого была бы примерно в полтора раза выше, чем у других образцов.
 

Экспериментальные ручные пулеметы семейства ПУ


Ручной пулемет РПК-74

В работах по созданию нового пулемета приняли участие несколько знаменитых оружейников. Общее руководство проектом осуществлял Ю.К. Александров, который предложил некоторые основные идеи и технические решения. Также в разработке участвовали В.М. Калашников и М.Е. Драгунов (с осени 1972 года). Кроме того, определенную роль в разработке пулемета сыграл руководитель КБ-3 А.И. Нестеров. За несколько лет группе конструкторов удалось выполнить поставленную задачу и создать оружие, лишенное недостатков существующих систем. Тем не менее, разработка нового проекта была связана с массой проблем и затруднений.

Разные способы боепитания пулеметов имеют свои преимущества и недостатки. Так, лента позволяет вести интенсивный огонь в течение длительного времени без необходимости перезарядки, однако имеет большой вес. Секторные магазины гораздо легче и проще в эксплуатации, но имеют ограниченную емкость. Таким образом, при создании нового оружия следовало определять, какой способ боепитания наиболее полно соответствует предъявляемым требованиям.


Пулемет ПУ

Очевидным, хотя и сложным, выходом из ситуации было одновременное использование и лент, и магазинов. Именно в этом и состояла суть темы «Поплин». Ввиду предложенного использования магазинов и лент образец нового оружия получил обозначение ПУ («Пулемет с унифицированной подачей»). В дальнейшем к этим буквам несколько раз добавлялись цифры, предназначавшиеся для обозначения модификаций оружия.

Создание проектной документации продолжалось до 1973 года. Тогда же все необходимые чертежи передали в опытный цех завода. Тем не менее, в силу разных причин сборка опытного пулемета ПУ затянулась. Испытания прототипа нового оружия удалось начать только весной 74-го. Подобное смещение сроков привело к тому, что вскоре после начала испытаний на заводе-изготовителе пришлось начать подготовку к последующей проверке пулемета в ЦНИИТочмаш.

Пулемет ПУ первой модели мог использовать патронную ленту и отъемные секторные магазины. Таким образом, стрелок мог применять наиболее удобный и подходящий к предполагаемым условиям применения способ подачи патронов. Лента подавалась через окно в левой поверхности ствольной коробки, а для установки магазина использовалось окно в ее нижней части.

 

Экспериментальные ручные пулеметы семейства ПУ

Пулемет ПУ-1

Пулемет использовал патрон 5,45х39 мм и имел газовую автоматику на основе узлов и агрегатов, заимствованных у РПК-74. У пулемета Калашникова был заимствован ствол, затворная группа, элементы фурнитуры и другие детали. Ствольная коробка так же основывалась на узлах РПК-74, однако имела заметные отличия, связанные с применением ленточного питания. На боковой поверхности и на крышке присутствовали дополнительные выштамповки для размещения нужных агрегатов.

Конструкция нового оружия оказалась ненадежной. Во время заводских испытаний было установлено, что опытный пулемет не может функционировать после попадания в воду. Если внутри ствольной коробки оставалась жидкость, попытка выстрелить могла привести к разрушению механизмов запирания ствола.

Для решения проблемы «водобоязни» Ю.К. Александров предложил использовать новый затвор и новый ствол. Кроме того, в обновленном варианте проекта казенная часть ствола была передвинута на 1,5 мм вперед. Действительно, такая доработка позволила избавиться от негативных последствий пребывания оружия в воде. Тем не менее, при испытаниях обновленного пулемета с лентой была выявлена новая проблема. В среднем каждый третий выстрел заканчивался утыканием патрона. Как вскоре выяснилось, причиной этого была не совсем удачная компоновка узлов подачи патронов. Приемник ленты располагался слишком далеко от казенной части ствола. Из-за этого на пути к патроннику патрон проходил около 1,5 мм без опоры, поскольку в этом месте отсутствовали какие-либо направляющие. После исправления этого недостатка количество утыканий патрона резко сократилось.

В конце 1974 года опытный пулемет ПУ передали для испытаний в ЦНИИТочмаш. Образец вновь продемонстрировал свою склонность к задержкам в стрельбе, а также показал низкую надежность и живучесть. В начале 75-го испытания были завершены в связи с поломкой опытного пулемета. Очередные пробнае стрельбы закончились поломкой задней части ствольной коробки.

Несмотря на многочисленные проблемы, испытатели ЦНИИТочмаш представили нейтральный отчет. Отмечалось, что представленное на испытания изделие ПУ не является полноценным прототипом, а представляет собой демонстратор технологии. Опытный пулемет показал принципиальную возможность создания оружия с комбинированной системой подачи боеприпасов, однако в существующем виде он требовал массы доработок.

В ходе первого этапа проекта «Поплин» были разработаны несколько вариантов систем хранения и подачи патронов. Пулемет ПУ предлагалось комплектовать лентой на 200 патронов. Для удобства эксплуатации ленту следовало укладывать в металлический короб, подвешиваемый на крепления на нижней стороне ствольной коробки. Кроме того, были созданы несколько новых магазинов большой емкости. В.Н. Паранин разработал магазин МЗО на 75 патронов, представлявший собой прямой аналог барабанного магазина пулемета РПК. Также существовал барабанный магазин на 100 патронов, созданный В.В. Камзоловым. В основе этого изделия лежали решения, заимствованные из старого проекта танкового пулемета ДТ.

Пулемет ПУ-1

В конструкции пулемета ПУ широко использовались идеи, заимствованные у пулемета РПК-74, создававшегося в начале семидесятых. В обновленной версии «Пулемета с унифицированной подачей», получившей обозначение ПУ-1, влияние пулемета Калашникова осталось прежним. Некоторые узлы были заимствованы с минимальными изменениями.

 

Экспериментальные ручные пулеметы семейства ПУ

Пулемет ПУ-1 с магазином на 100 патронов.

При создании проекта ПУ-1 в конструкцию базового оружия были внесены некоторые изменения. Кроме того, изменились некоторые элементы ленточного питания. Так, для повышения надежности оружия было решено полностью переработать ленту. Как и ранее, пулемет должен был выжимать патроны из ленты, однако серьезно изменилась конструкция звеньев. Форма звена с небольшими изменениями была заимствована у ленты пулемета НСВ. В ходе такой доработки немного увеличилось расстояние между патронами, из-за чего лента стала более гибкой. Для применения новой ленты пришлось переработать приемник и верхнюю часть ствольной коробки.

Разработка проекта ПУ-1 продолжалась до 1976 года. К этому времени Ю.К. Александров стал заместителем главного конструктора, из-за чего работы по теме «Поплин» возглавил А.И. Нестеров. Большую часть работ по обновлению пулемета конструкторы Ижмаша провели уже под руководством Нестерова.

В 1976 году пулемет ПУ-1 прошел несколько испытаний, в том числе на полигоне министерства обороны. Оружие показало хорошие характеристики, в том числе высокую надежность. Комплекс доработок позволил избавиться от массы проблем, в первую очередь от задержек при стрельбе. Автоматика оружия работала нормально как при использовании ленты, так и при применении магазинов.

Тем не менее, потенциальный заказчик в лице военного ведомства не проявил интереса к новому оружию. К этому времени был завершен конкурс по созданию оружия под малоимпульсный патрон, по результатам которого на вооружение были приняты автомат АК-74 и ручной пулемет РПК-74. Пулемет ПУ-1 имел более высокие характеристики, однако не был принят на вооружение. Против этого оружия выдвигались несколько аргументов. В частности, военные решили, что эксплуатация пулемета с унифицированной подачей будет затруднительной. Указывалось, что пулеметчик, в подсумках которого имеется необходимый боекомплект в восьми секторных магазинах (360 патронов), не сможет нести дополнительные коробки с лентами. Таким образом, главное преимущество проекта не заинтересовало военных.

Пулемет ПУ-2

В 1977 году проект «Поплин» получил дальнейшее развитие. Было решено изменить приоритеты. Основным способом питания пулеметов ПУ и ПУ-1 считался магазинный. Лента рассматривалась в качестве дополнения. В новом пулемете ПУ-2 было предложено сделать ленточное питание основным. Соответствующим образом планировалось переработать компоновку оружия.

 

Экспериментальные ручные пулеметы семейства ПУ

Пулемет ПУ-2. Заметна новая компоновка газового двигателя.

В ходе такой модернизации пулемет получил приемное устройство ленты, расположенное в верхней части ствольной коробки, и окно для магазина в левой ее стенке. Кроме того, газовая трубка автоматики сместилась под ствол. Также изменился способ выброса стреляной гильзы, а ударно-спусковой механизм лишился функции одиночного огня. Огонь велся с заднего шептала (без предварительной подачи патрона в патронник) с темпом до 700-750 выстрелов в минуту. Механизм приемника ленты имел возможность перестройки: для приема боеприпасов могли использоваться оба боковых окна.

Пулемет ПУ-2 по скорострельности превосходил все предыдущие разработки семейства и серийный РПК-74. Тем не менее, ряд особенностей конструкции, такие как переусложненный приемник ленты, сказался на надежности оружия. В ходе испытаний было установлено, что предыдущий ПУ-1 эффективнее, проще и надежнее нового ПУ-2. Судьба очередной модификации «Пулемета с унифицированной подачей» завершилась после проведения испытаний.

Пулемет ПУ-21

Последним оружием, созданным в рамках темы «Поплин», стал опытный ручной пулемет ПУ-21. Этот образец представлял собой усовершенствованный вариант ПУ-2 с исправленными недостатками. Общая компоновка и принципы работы остались прежними. Все изменения фактически касались работы приемника и автоматики, будучи направленными на повышение надежности.

 

Экспериментальные ручные пулеметы семейства ПУ

Пулемет ПУ-21 с лентой в металлической коробке.

Основой конструкции пулемета ПУ-21 была ствольная коробка, слабо походившая на ранее использовавшиеся доработанные версии коробки РПК-74. В передней части ствольной коробки крепился ствол длиной 590 мм с газовой трубкой. Последняя располагалась под стволом. Из-за такой компоновки газового двигателя узел крепления сошек был размещен над стволом. В сложенном виде они должны были ложиться на ствол сверху.

В верхней части ствольной коробки размещался приемник ленты. Его агрегаты должны были извлекать патроны из нерассыпной ленты и подавать их на линию досылания. По результатам проекта ПУ-2 было решено отказаться от возможности смены направления подачи ленты. Таким образом, ПУ-21 получал патроны через окно в левой поверхности ствольной коробки. Под окном для приема ленты предусматривалось приемное окно для магазина, находившееся на одном уровне с затвором. Пулемет с газовой автоматикой имел поворотный затвор для запирания ствола. Стреляная гильза извлекалась из патронника и выбрасывалась вниз-вправо. Ударно-спусковой механизм допускал только стрельбу очередями, огонь велся с открытого затвора. На нижней поверхности ствольной коробки имелись крепления для установки короба с патронной лентой.

 

Экспериментальные ручные пулеметы семейства ПУ

Пулемет ПУ-21 с магазином.

Опытный образец пулемета ПУ-21 оснащался деревянной фурнитурой: цевьем, пистолетной рукояткой и прикладом. Цевье было разработано специально для нового пулемета, тогда как рукоятка и приклад были заимствованы у существующего оружия. Тонкая шейка приклада позволяла удерживать оружие свободной рукой.

Пулемет ПУ-21 имел общую длину 1060 мм. Без боекомплекта оружие весило 5,7 кг. С лентой на 200 патронов и коробом для нее масса пулемета достигала 8,5 кг. Для боепитания пулемет мог использовать ленты на 200 патронов, стандартные автоматные магазины на 30 патронов или магазины от РПК-74 на 45 патронов.

По имеющимся данным, опытный цех Ижмаша в 1978 году собрал опытный пулемет ПУ-21, однако информация об испытаниях этого оружия отсутствует. Конструкторы-оружейники получили новое задание, из-за чего были вынуждены свернуть все работы по теме «Поплин». Единственный изготовленный ПУ-21 отправился на хранение.

Итоги проекта

В некоторых источниках упоминается, что авторы проекта ПУ-21, завершив его разработку, решили запатентовать компоновочные решения, однако так и не подали заявку. Вскоре они начали работу в рамках других проектов и более не возвращались к теме оружия с т.н. унифицированной подачей боеприпасов.

Вскоре после окончания работ по теме «Поплин» советские оружейники узнали об аналогичных зарубежных разработках. В конце семидесятых бельгийская компания FN представила пулемет Minimi, способный использовать как ленты, так и магазины. Пулемет FN Minimi и различное оружие на его базе до сих пор используется во множестве армий мира. Советский проект ПУ и его доработанные варианты позволили собрать необходимую информацию, но так и не привели к появлению серийного оружия, используемого в вооруженных силах. В результате основным средством огневой поддержки отделения и взвода в отечественных вооруженных силах до сих пор остается ручной пулемет РПК-74, использующий только магазины емкостью не более 45 патронов.


Источник: http://topwar.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 16-06-2015, 12:04>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...