Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Основной боевой танк Al Zarrar (Пакистан)

Основной боевой танк Al Zarrar (Пакистан)


 

Основной боевой танк Al Zarrar (Пакистан)

Основной боевой танк Al Zarrar представляет собой глубокую модернизацию китайского среднего танка Туре 59-1, производившегося в Пакистане по лицензии. Он был впервые представлен на выставке вооружений IDEAS-2000, проходившей в Карачи в ноябре 2000 года. Работы по модернизации танков ведёт национальная компания Heavy Industries Taxila. В 2004 году Пакистан представил ещё одну модификацию танка Al Zarrar. На этой мащине бронезашита была полностью перекомпонована. Дополнительные панели пассивной брони сделали корпус более обтекаемым, а башня стала иметь коробчатую форму.
 

Основной боевой танк Al Zarrar (Пакистан)


Основной боевой танк Al Zarrar Al Zarrar имеет боевую массу 45 т. В башне установлена стабилизированная в двух плоскостях 125-мм гладкоствольная пушка китайского производства, которая является безлицензионной копией советской танковой пушки 2А46. Боеприпасы для пушки производятся компанией NORINCO. В связи с отсутствием автомата заряжания в состав экипажа входят не три, а четыре человека (командир, механик-водитель, наводчик и заряжаюший). Их рабочие места расположены так же, как и на танках серии «59». По бортам башни смонтированы два блока дымовых гранатомётов, по конструкции и расположению аналогичных танку Туре 85-IIM. Кроме 125-мм пушки, на машине установлены 7.62-мм спаренный и 12.7-мм крупнокалиберный зенитный пулеметы.

Усовершенствованная СУО французского производства (на первых прототипах танка не устанавливалась) включает в себя стабилизированные комбинированные прицелы командира и наводчика с тепловизионным каналом, лазерный дальномер, цифровой баллистический вычислитель, двухплоскостной стабилизатор вооружения, панель управления и атмосферный датчик.

В результате модернизации танка значительно усилена защищенность корпуса и башни за счёт установки блоков динамической зашиты FY китайского производства и резинотканевых экранов, закрывающих ходовую часть и погон башни. Элементы ДЗ смонтированы как на броневых деталях корпуса и башни, так и на крыше, бортовых экранах и надгусеничных полках. Кормовую часть башни опоясывает решетчатая корзина для имущества, которая также увеличивает защиту от кумулятивных боеприпасов.
 

Основной боевой танк Al Zarrar (Пакистан)

 
Основной боевой танк Al Zarrar оборудован улучшенной независимой торсионной подвеской. Гусеницы с РМШ снабжены асфальтоходными башмаками. На танке установлен китайский дизельный двигатель 12150L7-BW. мощностью 730 л.с. при 1400 об/мин. В связи с этим МТО танка было перекомпоновано, а выхлопные патрубки выведены на правый борт как у танков Туре 85-IIM.

Планом модернизации танкового парка предусматривается довести до уровня Al Zarrar все 400 пакистанских Туре 59. К настоящему времени модернизацию прошло около 80 машин.
 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Al Zarrar

Боевая масса, кг 45 000 
Экипаж, чел. 4 
Основные размерения, мм:   
- Ширина 3400 
- Высота 2300 
- Клиренс 425 
- База х Колея 3840 х 2855 
Вооружение:   
- 125-мм гладкоствольная пушка 2А46
- 7,62-мм спаренный пулемет
- 12,7-мм зенитный пулемет «Тип 54» 1 (нет данных)
Стабилизатор вооружения двухплоскостной 
Прицелы перископические комбинированные наводчика и командира, тепловизор, лазерный дальномер 
Механизм заряжания нет 
Средства постановки дымзавесы 2х6 гранатомёты, ТДА 
Тип и марка двигателя дизель 12150L7BW 12-цилиндровый 
Максимальная мощность, л.с. 750 
Удельная мощность, л.с./т 16,66 
Максимальная скорость, км/ч: около 60 
Запас хода, км 500 
Преодолеваемые препятствия:   
- ров, м 2,7 
- стенка, м 0,8 
- брод, м 1,4 
Бронирование, мм гомогенная броня+динамическая защита и экраны
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-06-2015, 09:10>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...