Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Основной боевой танк Pokpung-ho (Корея)

Основной боевой танк Pokpung-ho (Корея)


 

Основной боевой танк Pokpung-ho (Корея)

Основной боевой танк Pokpung-ho разработан в середине 1990-х годов на базе модернизированного шасси танка Chonma-ho и не без влияния конструкции советского танка Т-72М. В 1988 году было принято решение о продаже лицензии на производство Т-72М в КНДР. Оно должно было начаться в 1991 году. Однако в связи с развалом СССР ни передачи лицензии, ни начало производства не состоялось. Северокорейиам пришлось обходиться своими силами. Проектированием танка занималось 2-е машиностроительное КБ, производством танковый завод Ryu Kyong-su. Первый прототип Pokpung-ho («Покпхунхо» — атакующий тигр) был изготовлен в 1992 году, первое появление на телеэкране в ролике с маневров КНА — в 2002 году. Поэтому в США танк получил обозначение M2002. По имеющимся данным, к настоящему времени выпушено около 250 машин.
 

Основной боевой танк Pokpung-ho (Корея)

 
Танк Pokpung-ho имеет классическую компоновку с кормовым расположением МТО. Механик-водитель располагается в передней части корпуса слева. Корпус сварной, башня смешанной конструкции — литая со сварной нишей. На лобовом листе корпуса и передних скулах башни укреплены элементы накладной, возможно комбинированной, брони, внешне напоминаюшей таковую у танков Т-55АМ и Т-62М. Ходовая часть, состоящая из 6 опорных катков, прикрыта резинотканевыми бортовыми экранами по типу Т-72М со стальными накладными элементами в передней части.

Пушка, скорее всего. 125-мм калибра, хотя с тем же успехом может быть и 115-мм. Пулеметное вооружение — такое же как у Chonma-ho. Наличие или отсутствие автомата заряжания определить трудно. По бортам башни установлены дымовые гранатомёты. Элементы СУО созданы на основе не самых современных советских и западных образцов. В состав СУО входит лазерный дальномер и баллистический вычислитель. В пользу наличия последнего говорит стойка датчика ветра в кормовой части башни. Справа от пушки установлен ИК-прожектор больших размеров, что говорит об отсутствии на танке тепловизионных устройств. Ориентировочная боевая масса составляет 44 т. мошность двигателя 780 л.с., максимальная скорость — 50 км/ч, запас хода — 370 км.
 

Основной боевой танк Pokpung-ho (Корея)

 
Танк Pokpung-ho можно отнести к 3-му поколению, но выполнен он, без сомнения, на уровне технологий 1970-х, в лучшем случае 1980-х, годов. Считаться в полном смысле современным танком, особенно в части СУО и прицельного комплекса, он не может.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 10-06-2015, 19:39>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...