Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет Beretta Px4 Storm Sub-Compact (Италия)

Пистолет Beretta Px4 Storm Sub-Compact (Италия)


 

Пистолет Beretta Px4 Storm Sub-Compact (Италия)

Модель Px4 Storm Sub-Compact представляет собой пистолет для постоянного скрытого ношения, разработанный на основе очень удачного Px4 Storm, но отличающийся от него по целому ряду особенностей конструкции. Пистолет выпускается в двух калибрах, под патроны 9mm Parabellum и .40 S&W. Кожух-затвор изготавливается из высококачественной легированной стали с прочным, износостойким и защищающим от коррозии покрытием  Bruniton. Производящийся из нержавеющей стали ствол имеет высокую стойкость к коррозии, что особенно важно при постоянном ношении. Полимер, из которого изготавливаются рамы, устойчив к ударным нагрузкам и в то же время достаточно мягок, что сделано для комфорта при удержании и стрельбе, но недостатком такого решения является возможность поцарапать раму. К передней части рамы могут крепиться различные дополнительные приспособления, такие как компактный тактический фонарь, который может быть действительно полезен в некоторых ситуациях, тем более, что он занимает очень мало места. По обеим сторонам рамы, над передним основанием спусковой скобы, имеются небольшие выемки, выполненные для того, чтобы стрелок мог положить в одну из них первую фалангу указательного пальца, когда он находится вне спусковой скобы.
 

Пистолет Beretta Px4 Storm Sub-Compact (Италия)

 
Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. В отличии от стандартного, полноразмерного Px4, в модели Sub-Compact запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Это сделано для того, чтобы уменьшить общую длину оружия. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы. Толстый и короткий ствол, выполненный с превосходным качеством, имеет небольшое расширение к дульной части для более стабильной и точной фиксации в отверстии кожуха-затвора. Для эффективного гашения силы отдачи используются две пружины разного диаметра, с разным направлением витков, крепящиеся на одной оси.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия с предохранительным взводом курка имеет модульную компоновку. Имеются четыре традиционных варианта УСМ. F – двойное действие и двухсторонний флажковый предохранитель, при включении безопасно спускающий курок с боевого взвода. G – двойное действие и рычаги безопасного спуска курка вместо предохранителя. D – только самовзводный УСМ без флажкового предохранителя и выступающей спицы курка. C - только самовзводный УСМ «Constant Action» с меньшим усилием спускового крючка и курком без спицы. Усилие спуска при самовзводе плавное, без рывков, достаточно легкое, но в меру. В режиме одинарного действия ход не столь плавный, но короткий и четкий. По конструкции он более похож на УСМ серии 92. Часть ударно-спускового механизма объединена в быстросъемный блок, что позволяет проще осуществлять уход за оружием. Пистолет снабжен автоматическим предохранителем ударника. Открыто расположенный, подпружиненный широкий выбрасыватель может так же использоваться стрелком в качестве указателя наличия патрона в патроннике, как визуально, так и на ощупь. Двухсторонний флажковый предохранитель в варианте F, размещенный в тыльной части затвора-кожуха с не сильно выступающими за пределы его поверхностей рычагами удобен в использовании. На левой стороне рамы, над спусковым крючком, размещается рычаг фиксации ствола, позади него – рычаг затворной задержки.

Прицельные приспособления состоят из мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост», с возможность внесения боковых поправок при необходимости. Они снабжены встроенными тремя белыми точками для обеспечения быстрого и точного прицеливания в условиях недостаточного освещения. Защелка магазина, находящаяся в основании спусковой скобы, может быть легко и быстро установлена с левой на правую сторону рамы, а также быть заменена на более крупную. Магазины имеют двухрядное расположение патронов с емкостью 13 патронов, что является беспрецедентным для таких малых габаритов оружия. К тому же компания выпускает магазины с отгибающейся вниз передней частью крышки, что позволяет стрелку опираться на нее мизинцем, который не будет соскакивать во время подброса оружия при выстреле. В качестве недостатка необходимо отметить малое расстояние от спускового крючка до передней части спусковой скобы, что не позволяет стрелять в сколько-либо толстых перчатках.

Точность стрельбы впечатляет. Диаметр группы попаданий на дистанции 23 метра в среднем составляет от 55 до 70 мм. Падение начальной скорости пули, по сравнению с полноразмерным Px4 будет так же не значительным, если использовать патроны средней мощности. Это один из тех немногих сверхкомпактных пистолетов, которые не только удобно сидят в руке, но и приятны в стрельбе, при этом не доставляя болезненных ощущений при использовании патронов +P. Конечно если вы используете мощные патроны, в особенности +P+, отдача и подброс будут весьма существенными, но при использовании обычных патронов, с не столь мощным пороховым зарядом и не самыми тяжелыми пулями, отдача будет вполне приемлемой. Достаточно широкая и удобная рукоятка делает даже продолжительную стрельбу из нескольких сотен патронов необременительной, без усталости руки после стрельбы.
 

Основные характеристики
 
Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W
Длина оружия: 158 мм
Длина ствола: 76 мм
Высота оружия: 122 мм
Ширина оружия: 30 или 36 (F / G) мм
Масса без патронов: 740 г.
Емкость магазина: 13 / 10 патронов


Источник: http://www.armoury-online.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 23-05-2015, 11:32>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...