Военные люди » Информация » Основной боевой танк T-72M2 Moderna (Словакия)

Основной боевой танк T-72M2 Moderna (Словакия)


 

Основной боевой танк T-72M2 Moderna (Словакия)


Т-72М1. В результате было решено сосредоточиться на модернизации и разработке экспортных образцов в сотрудничестве с иностранными фирмами.

Первым плодом этого международного сотрудничества уже в конце 1994 года явилась разработка программ модернизации VEGA и VEGA+. Эти программы предусматривают в первую очередь, установку на танк новых автоматизированных СУО производства бельгийской компании SABCA без каких-либо изменений башни или оборудования танка. Модернизированные по программам VEGA и VEGA+ образцы танков T-72M1 были изготовлены в 1996 году и получили обозначение T-72M1-A. Кроме установки новой СУО на этих танках смонтировали ДЗ DYNA. С целью сохранения подвижности машины ни прежнем уровне (а масса танка из-за установки ДЗ увеличилась на 3,5 т) был установлен новыи двигатель S-12U, польский форсированный вариант штатного дизеля В-46.
 

Основной боевой танк T-72M2 Moderna (Словакия)

 
В 1995 году Словакия представила новую модернизацию танков T-72M1 по программе LYRA. Модернизированные в соответствии с ней машины получили обозначение T-72M2 Moderna. Особенностью этих танков является новая СУО SRP, которая обеспечивает равные возможности, как для наводчика, так и для командира танка в использовании танковой пушки. Помимо элементов, взятых от танка T-72M1, новая СУО включает в себя также тепловизионный прицел наводчика TIGS, панорамный прицел командира танка MVS580 (точно такой же установлен на французском танке Leclerc), мультипроцессорный электронный блок управления башней, усовершенствованные датчики условий стрельбы.
 

Основной боевой танк T-72M2 Moderna (Словакия)

 
Первые образцы танков T-72M2 Moderna, кроме 125-мм пушки, были вооружены двумя 20-мм автоматическими пушками Oerlikon-Contraves КАА-001, которые синхронно перемешались в вертикальной плоскости. На более поздней машине, получившей обозначение T-72M2 Moderna-2, эnи две пушки были заменены одной 30-мм автоматической пушкой 2А42, которая устанавливается на турели с правой стороны башни. С целью повышения защищенности танка на нем установлена динамическая зашита 2-го поколения DYNA-S и система предупреждения о лазерном облучении LIRD-4D. Данная модификация машины активно предлагается для поставок на экспорт, но пока заказов от иностранных заказчиков на неё не поступало.
 

Основной боевой танк T-72M2 Moderna (Словакия)

 
Достоинствами T-72M2 Moderna являются сравнительно невысокая цена и возможность производить все элементы машины на отечественных предприятиях. Среди недостатков - cлабее двигатель (на 150 л.с. меньше мощность по сравнению с украинским 6ТД), что при практически одинаковой массе с Т-72МП ухудшает ходовые качества, малый угол подъема вспомогательной 30-мм артустановки (30°), который делает невозможным эффективный огонь по самолетам или верхним этажам зданий, отсутствие системы генерации активных помех вражеским ПТРК, упрощенное радиоэлектронное оборудование.
 

Источник: http://www.dogswar.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 14-05-2015, 13:09>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...